Чт, 28 марта, 15:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Встреча Путина и Эрдогана в Сочи: о чем договорятся лидеры стран

Встреча Путина и Эрдогана в Сочи: о чем договорятся лидеры стран

17.09.2018 17:48

Сегодня состоится неожиданная встреча Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. Визит турецкого лидера в Сочи анонсировала в воскресенье пресс-служба Кремля. Скорее всего, он связан с вероятным скорым широкомасштабным наступлением сил Башара Асада на сирийскую провинцию Идлиб.

Фото с сайта vestikavkaza.ru

Ситуация в сирийском Идлибе продолжает оставаться одной из самых острых в последние месяцы. Фактически операция по освобождению провинции началась 4 сентября с нанесения активных ракетных ударов по позициям террористических группировок, количество сторонников которых по некоторым данным достигает около 10 тыс. человек. Обострение обстановки в Сирии вызывает беспокойство далеко за ее пределами. Во-первых, это США и международная коалиция, во-вторых, Турция.

Итак, начнем по порядку.

Боевые корабли Второй постоянной военно-морской группы НАТО осуществляют патрулирование в районе Восточного Средиземноморья. Если быть точнее, то в составе группы кораблей - голландский фрегат DeRuyter, греческий Elli и канадский VilledeQuebec. По данным СМИ, стало известно о том, что в Средиземное море вошло также четыре американских эсминца с крылатыми ракетами «Томагавк» — Carney, Ross, Winston S. Churchill и Bulkeley. Иными словами, боевые корабли НАТО не только подошли ближе к Сирии, но и наращивают количество носителей крылатых ракет на Ближнем Востоке. Если вспомнить апрельские события, когда по территории Сирийской Арабской Республики было нанесена целая серия ракетных ударов, то становится очевидным, что история повторяется - США готовятся к нанесению по Сирии новых ударов. Вопрос только во времени. На данный момент США всеми возможными и невозможными способами пытаются провести провокацию с применением химического оружия, что, собственно, объясняет обеспокоенность судьбой «Белых касок».

Следующий немаловажный момент заключается в переговорах Путина и Эрдогана в Сочи. После проведения трехстороннего саммита в Тегеране стало очевидным, что разрешить «идлибский вопрос» просто так не удастся ни столько из-за активного вмешательства внешних игроков, сколько из-за позиции Анкары, учитывая, что к единому решению страны-гаранты так и не смогли прийти. По мере того, как освобождалась одна территория Сирии за другой, Турция взяла под контроль «Свободную сирийскую армию», о судьбе которой, собственно, Анкара и беспокоится.

Пожалуй, Турция заинтересована в военной операции в Идлибе, но только на определенных территориях, точнее, не касающихся позиции ССА. Это, в общем-то, и объясняет тот факт, что Турция увеличила поставку вооружений в провинцию, которые, к слову, увеличились после трехстороннего саммита в Тегеране. По распространенным данным, конвой насчитывал более 300 различных транспортных средств с танками, БТР, реактивными системами залпового огня и боеприпасами. Судя по всему, Турция укрепляет 12 наблюдательных постов на северо-западе страны.

Учитывая, что консультации по созданию конституционного совета продолжаются, и впервые с 2011 года проходят выборы в местные органы власти в САР, то при дальнейшем исходе событий Башар Асад будет заинтересован в целостности сирийской территории без подконтрольных НАТО, в том числе Турции, группировок.

Пожалуй, встреча Путин и Эрдогана в Сочи как нельзя кстати. Турецкий лидер опасается, что Россия и союзники (Сирия и Иран) не пойдут Анкаре на уступки. Иными словами, оппозиция и террористы окажутся под авиаударами российских ВКС. В таком случае всплывает вопрос: возможно ли военное столкновение России и Турции в Идлибе? Если задуматься над тем, что Турция подтянула военную технику, то очевидно, что подконтрольная Турции оппозиция будет отражать наступление сирийской армии. Иными словами, Эрдоган отреагирует на наступление России, Сирии и Ирана. Тем не менее, если говорить о возможности военного столкновения Турции и России, то проходящая в Сочи неожиданная встреча говорит об обратном. Стороны приложат все усилия, чтобы разрешить конфликт дипломатическим путем, несмотря на то, что ракетные удары и операция по освобождению Идлиба будет продолжаться. Также не стоит исключать нападение правительственной армии на 12 наблюдательных постов Турции на северо-западе. Тем не менее, стоит обратить внимание на слова генсека НАТО Йенса Столтенберга, который подчеркнул, что у альянса не вызывает беспокойства политика Турецкой Республики, в которой наметилось сближение с Россией. Вполне возможно, что договоренность России и Турции положит начало заключению большого соглашения по Сирии уже между основными внешними игроками, в числе которых США.

Элиза Абиева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |