Сб, 20 апреля, 07:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Саудиты не платят американцам?

Саудиты не платят американцам?

03.10.2018 14:34

Король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд не смог бы продержаться без военной помощи, которую ему оказывают США, и двух недель.

Фото с сайта m.censor.net.ua

С таким утверждением выступил во вторник президент США Дональд Трамп перед своими сторонниками в штате Миссисипи, пишет ТАСС.

«Саудовская Аравия богата, разве нет? Мне нравится король Салман, но я сказал (ему): «Король, мы защищаем вас, вы могли бы и не быть там (где сейчас находитесь) и две недели без нас, вы должны платить за (присутствие американских) Вооруженных сил», - подчеркнул Трамп.

Как отмечается на сайте Пентагона, американские военнослужащие располагаются недалеко от Эр-Рияда и ведут только военную подготовку местных сил.

Судя по всему, напоминание Саудовской Аравии, и другим странам Персидского залива, о плате за «безопасность» будет традиционно проходить каждый год. В 2017 году Саудовская Аравия заключила рекордную оборонную сделку на сумму $110 миллиардов. Разумеется, что при столь внушительных суммах король Салман не может не нравиться Дональду Трампу. Кроме того, намек был слишком явным. Спрос на вооружения американского производства постепенно падает по той простой причине, что большое количество стран предпочитают российские системы ПВО и истребители. Пожалуй, страны НАТО не входят в эту категорию, исключение составляет Турция, которая фактически подпортила отношения с США из-за покупки С-400. В то же время, США необходимо поставлять свои вооружения на рынок, и, пожалуй, Саудовская Аравия, ОАЭ и Израиль одни из первых стран, которые его приобретут.

Особенно актуальной «безопасность» стала после выхода США из СВПД, и неоднократных обвинений США и Израиля, в том что Иран разрабатывает и хранит ядерное оружие. В частности, на полях прошедшего в Нью-Йорке 73-го заседании ГА ООН премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил с утверждением, что в Тегеране, в районе Туркуз-Абад, находится секретный склад, на котором хранятся сотни тонн ядерных материалов и оборудования, относящегося к иранской ядерной программе.Иными словами, Пентагон создал «хоррор» для пополнения экономических резервов за счет богатых Персидских монархий. При подобном раскладе напоминание о «ежегодной оплате» более чем кстати, тем более, если учесть тот факт, что США слишком дорого обходится сирийская кампания. Очевидно, в скором времени следует ожидать очередной рекордной сделки, особенно в период пребывания кронпринца КСА Мухаммеда бен Салмана Аль Сауда в Кувейте. Так или иначе, Кувейт тоже находится под защитой США.

Элиза Абиева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |