Чт, 28 марта, 12:31 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » США переходят на российские пулеметы

США переходят на российские пулеметы

10.10.2018 12:01

Объемы продаж США оружия и военной техники иностранным государствам увеличились в 2018 финансовом году (завершился 30 сентября) на 33% и составили $55,6 млрд. Об этом сообщило во вторник агентство Reuters со ссылкой на представителя американской администрации, пишет ТАСС.

Фото с сайта motto.net.ua

6 октября газета Defence News сообщала, что за 2018 финансовый год Госдепартамент выдал разрешения на продажу оружия и военной техники иностранным государствам на сумму $69,7 млрд. Всего внешнеполитическое ведомство утвердило свыше 70 контрактов.

Подобный рост был более чем предсказуем. В последний год ощущается сильная борьба на оружейном рынке, которая фактически началась между США и Россией. После вступления России в сирийский конфликт российское оружие, включая системы ПВО, зарекомендовали себя с положительной стороны. В частности, желание приобрести последние выразили и импортеры вооружений и техники производства США и стран НАТО, в частности Саудовская Аравия и ОАЭ, не говоря уже о Турции, которая практически испортила отношения с Вашингтоном. Особенно спрос на системы ПВО возрос после сбитого израильского F-16. В частности, Индия, которая получила статус партнера США при Бараке Обаме, приступила к активной закупке российской военной техники. Недавно был заключен контракт на поставку С-400 «Триумф», что вызвало негативную реакцию в США, в частности, возможность введения санкций.

При подобном раскладе однозначно, что в большинстве случаев американское оружие поставляется «навязанными контрактами» странам, входящим в зону влияния США, а также военно-политическому блоку НАТО.

В тоже время, по данным издания National Interest, стало известно, что командование специальных операций США предложило гранты компаниям, которые способны «раскрыть и улучшить технологию модернизированного пулемета Калашникова и крупнокалиберного пулемета НСВ «Утес», и произвести их копии», пишут РИА «Новости».

В таком случае, не стоит исключать, что США в скором времени надеются перейти на российские образцы оружия.

Элиза Абиева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |