Вт, 16 апреля, 15:59 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » США оказывают санкционное давление на Саудовскую Аравию

США оказывают санкционное давление на Саудовскую Аравию

11.10.2018 14:21

Руководство сенатского комитета по международным делам обратилось к президенту США Дональду Трампу с требованием определиться, следует ли ввести санкции против Саудовской Аравии за предполагаемое убийство саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи. Об этом сообщает РИА «Новости».

Фото с сайта ria.ru

«Мы требуем, чтобы вы определились с введением санкций в соответствии с Актом Магнитского относительно любых иностранных лиц, ответственных за подобное нарушение (прав человека — ред.) в отношении господина Хашкаджи. Мы ожидаем, что вы при вынесении решения рассмотрите всю имеющуюся информацию, в том числе и в отношении наиболее высокопоставленных лиц в Саудовской Аравии», — говорится в письме Трампу, которое подписали председатель комитета Боб Коркер и его заместитель Роберт Менендес.

Как и следовало ожидать, пропажа и возможное убийство не имеют никакого отношения к потенциальным санкциям. О санкциях в США заговорили после того, как произошло небольшое недоразумение между Трампом и наследным принцем КСА Мухаммедом бен Салманом Аль Саудом. По мнению Трампа, Саудовская Аравия «богатая страна и должна платить за безопасность». Речь идет об очередных рекордных контрактах на экспорт американского оружия в Эр-Рияд, как это было сделано около года назад. Как оказалось, «тонкий намек» не принес желаемых результатов. Кронпринц Саудовской Аравии заявил, что королевство не будет платить США за свою безопасность. Иными словами, средств на содержание «администрации» на восточном берегу Евфрата в САР, и кампании направленной против Ирана, в Вашингтоне нет, которые при настоящих обстоятельствах весьма необходимы Пентагону.

В таком случае, санкции - это рычаг давления на Эр-Рияд. Фактически, Саудовская Аравия является союзником США. Однозначно, что если КСА не пойдет на уступки США (то есть не выплатит взносы), то санкции будут введены, и, скорее всего, по нефтяной промышленности.

Элиза Абиева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |