Пт, 29 марта, 09:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Война с отходами

Война с отходами

16.10.2018 15:38

Окружающий мир и все, что в нем находится, взаимосвязано. Загрязнение окружающей среды бумерангом отражается на жизни и здоровье человека.

Фото с сайта VSE42.Ru

К сожалению, об этом многие не знают, а кто-то просто забывает в суете будней. На самом деле человек, сам того не замечая, является разрушителем всего прекрасного. Передовым «оружием» для разрушения является мусор. Выброс отходов является проблемой номер один не только для министерства по охране окружающей среды, но и для государства в целом. Отходы и наше обращение с ними привели к ряду экологических проблем, например, к выбросу газов, вызывающих парниковой эффект, тяжелых металлов и других экологически вредных химических веществ.

В Чеченской Республике для решения проблемы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) Правительством был утвержден План «дорожной карты» перехода к новой системе регулирования деятельности в сфере обращения с ТКО в Чеченской Республике. В соответствии с данным Планом разработаны и утверждены необходимые нормативные правовые акты в области обращения с отходами и проведен конкурсный отбор регионального оператора, с которым министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства подписало соглашение по обращению с ТКО, о чем ранее сообщили в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР.

Региональный оператор начал функционировать в Чеченской Республике с 1 мая текущего года. Это негосударственная организация, которая занимается непосредственно обращением с отходами (сбор, транспортировка, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение). Как сообщили агентству в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чеченской Республики, вывоз ТКО региональным оператором организован во всех населенных пунктах, даже в самых отдаленных.

Работа по ликвидации несанкционированных свалок значительно активизировалась, что доказывает сокращение количества свалок. В 2017 году проведено 44 мониторинговых мероприятия по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок и очагов твердых коммунальных и иных отходов. Было выявлено и ликвидировано 1647 несанкционированных свалок и локальных очагов твердых коммунальных и иных отходов. Общая площадь загрязненных территорий составляла 225 659 кв.м.

В целях систематизации и упорядочения вопроса обращения с твердыми коммунальными отходами, а также эффективного перехода на новую систему обращения с отходами с 2013 по 2018 гг. в ЧР эксплуатируется 71 объект размещения отходов, в том числе семь полигонов по размещению твердых коммунальных отходов и 64 площадки временного накопления отходов. Среди них полигоны для захоронения твердых коммунальных отходов с. Шатой, г. Грозный «Андреевская долина», г. Грозный «Андреевская долина» (ГУП «Управление ЖКУ»), села Гойты и Алхазурово Урус-Мартановского района, с. Новое Солкушино Наурского района.

Огромный вклад в процесс решения актуальных экологических проблем на территории Чечни внесли активисты Общероссийского народного фронта. Чеченские «фронтовики» занимаются отдельными проблемами экологии в части решения конкретных вопросов по очистке воды и санитарной обстановке.

Тот же проект «Генеральная уборка», направленный на выявление и ликвидацию несанкционированных свалок, позволил выявить существующие проблемы в сфере обращения с отходами.

«В Чеченской Республике органы власти, предприятия, организации, общественность ведут в последние годы масштабную работу по очистке территорий, но благодаря проекту ОНФ и его широкому резонансу были очищены участки, которые загрязнялись из года в год. По большому счету, такого внимания проблемам свалок еще не было. Сегодня же, уже на уровне верховной власти, ставятся амбициозные задачи и по ликвидации накопленного экологического ущерба, по «выносу» свалок и полигонов за пределы населенных пунктов, - отметил заслуженный эколог ЧР, координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в ЧР Абдулмадид Лулуев.

Эксперт подчеркнул, что проект «Генеральная уборка» по достигнутым результатам стал уникальным».

Делая вывод, можно сказать, что данную проблему все-таки можно решить. Но требуется немало времени. Ведь пока существует жизнь на земле, человечество будет производить отходы. И это факт.

Луиза Цагуева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |