Пт, 19 апреля, 06:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Вашингтон подталкивает Россию к гонке вооружений

Вашингтон подталкивает Россию к гонке вооружений

23.10.2018 12:57

Президент США Дональд Трамп заявил, что США будут наращивать количество ядерных вооружений до тех пор, пока «Россия и Китай не придут в себя».

Фото с сайта sharij.net

По его словам, Китай тоже должен быть включен в договор о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом сообщает РИА «Новости».

Фактически договор ДРСМД отвечает за стратегическую стабильность как во всем мире, так и в Европе в частности, что объясняет обвинения Великобритании в адрес России и опасения Германии.

Договор предусматривает уничтожение всех комплексов баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (1000-5500 километров) и меньшей (500-1000 километров) дальности и отказ от испытаний и развертывания таких комплексов в дальнейшем.

Очевидно, что это ставит под угрозу европейскую безопасность, что не вписывается в планы ЕС. В ходе такого противостояния каждая из сторон производит огромные запасы оружия, пытаясь установить паритет с противником или обогнать его. В противном случае, мировые державы смогут вновь разрабатывать военные комплексы, представленные в договоре, тем самым создав напряженную ситуацию на мировой арене.

По большому счету, выход из договора направлен на то, чтобы вывести Россию на тропу гонки вооружений. Дело в том, что российские вооружения составляют США существенную конкуренцию, а также некоторые американские импортеры уже предпочли российское производство американскому. В частности, речь идет об Индии, Турции, Филиппинах, КНР, и возможно, даже Саудовской Аравии, при нынешнем положении дел.

Иными словами, США развязывают новую гонку вооружений, вопрос только в том, последует ли Россия подобной провокации или нет.

Элиза Абиева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |