Чт, 28 марта, 23:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Китай давит на КНДР в вопросе денуклеаризации полуострова

Китай давит на КНДР в вопросе денуклеаризации полуострова

14.11.2018 16:54

Китайское правительство выпустило указание не проводить финансовые операции с КНДР до тех пор, пока с нее не снимут санкции, сообщает южнокорейский телеканал KBS со ссылкой на местные источники в Шеньяне. Об этом пишет РИА «Новости».

Фото с сайта jpgazeta.ru

«Это распоряжение китайских властей, что до тех пор, пока с КНДР не будут сняты санкции, нельзя производить с ней денежный обмен», — сообщил источник.

Вполне возможно, что отказ КНР от финансовых операций заключается в давлении на Северную Корею в вопросе денуклеаризации полуострова. По большому счету, первый саммит США-КНДР, прошедший в начале июня, состоялся не без посредничества Китая.

Прежде американский президент Дональд Трамп заявлял о том, что «Китай оказывал очень большую помощь США в их усилиях по налаживанию диалога с КНДР». Разумеется, исходя из собственных интересов.

Однако в последнее время, все чаще говорят о том, что процесс ядерного разоружения Пхеньяна может затянуться на длительное время. Подобная картина вовсе не устраивает как США, так и Китай, учитывая, что последний не заинтересован в крупномасштабном военном конфликте в Азии, в которую инвестирует немалые средства.

Ранее вице-президент США Майк Пенс заявил, что Вашингтон будет и дальше оказывать давление на КНДР, чтобы добиться полной денуклеаризации полуострова. В таком случае указ правительства КНР тоже своего рода мера воздействия на Пхеньян, с экономической стороны. Фактически Китай является одной из немногих стран, с которыми сотрудничает Пхеньян, в частности, речь идет о торгово-экономических связях, а также гуманитарной поддержке. Иными словами, без поддержки Китая, Северную Корею ожидает усугубление социально-экономической ситуации в стране и, практически, голод.

В контексте торгово-экономической войны США и Китая, подобная ситуация более чем некстати, особенно когда США готовы поставить в Японию истребители F-35, что только усугубит положение в регионе.

Элиза Абиева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |