Пт, 29 марта, 00:26 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Трамп пригрозил Турции санкциями

Трамп пригрозил Турции санкциями

14.01.2019 12:54

Президент США Дональд Трамп пригрозил Турции разорением, если после ухода американских войск из Сирии Анкара в ходе своих операций будет атаковать сирийских курдов, пишет ТАСС.

© AP Photo/Alex Brandon

«Мы разорим Турцию в том случае, если они атакуют курдов», - написал глава Белого дома в воскресенье в Twitter. Он обратил внимание на то, что «курды в свою очередь не должны провоцировать Турцию». Трамп отметил, что необходимо создать «буферную зону в 20 миль» (около 32 км).

Складывается впечатление, что американский президент сделал предупреждение для обеих сторон. Турция наглядно продемонстрировала, что намерена продолжить военную операцию против сирийских курдов, независимо от того будут выведены американские войска из САР или нет. В свою очередь курдские формирования, оказались не в лучшей ситуации. Фактически, после ухода США из страны, курды останутся «один на один» с Турцией. По началу, СДС и СНС решили прибегнуть к помощи официального Дамаска через обращение Главного командования курдских Отрядов народной самообороны (YPG), в котором они прямо обращаются за защитой к ВС САР, требуя от них спасения от турецкого наступления. В таком случае, курдам будет выдвинуто условие - согласиться на все выдвинутые условия сирийских властей, среди которых первостепенным будет единство и нерушимость сирийской территории.

В США, Сирии, Турции осознают, что курдский аспект один из важнейших в сирийском конфликте. Вероятно, что создание «буферной зоны в 20 миль» подразумевает защиту курдов на случай турецкого наступления. Однозначно, что дальнейшая судьба курдов будет зависеть от договоренностей между Турцией, США и Сирией. В том случае, если Турция прибегнет к атаке отрядов СДС, то США могут ответить санкциями. В частности, речь идет о торгово-экономическом секторе. С начала 2000-х годов ежегодная стоимость турецкого экспорта в США увеличилась с $3126 млн до $4584 млн. В 2015 году объём товарооборота между странами составил сумму $17,4 млрд. По большому счету США являются одними из первых стран, импортирующих турецкие товары, в частности такие как автотранспортные средства, машины, железо и сталь, продукцию сельского хозяйства, травертин, мрамор и другое. При подобном раскладе Конгресс может, пустить в ход если не прямой запрет на товары, то повышение пошлин на их ввоз, как это было сделано с КНР.

Пожалуй, заявление пресс-секретаря президента Турции Ибрагима Калына внесло ясность в сложившуюся ситуацию. По его словам, Анкара намерена защищать курдов и других сирийцев от террористических угроз. Иными словами, «террористической угрозой» могут стать и курды, в том случае, если не согласятся на выдвинутые им условия, что включает в себя отказ от создания независимого курдского анклава в Сирии.

Элиза Абиева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |