Вт, 19 марта, 12:31 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Помпео вспомнил о дружбе…

Помпео вспомнил о дружбе…

19.03.2019 17:46

Госсекретарь США Майкл Помпео выразил пожелание, чтобы у России и США было больше общих интересов по многим важным темам. Он рассказал об этом в интервью радиостанции KSNT, принадлежащей компании NBC. Стенограмму беседы распространил во вторник Госдепартамент, пишет ТАСС.

Фото с сайта riafan.ru

«Есть важные места, где Соединенные Штаты и Россия могут сотрудничать. Я искренне желаю, чтобы их было больше, и я хотел бы, чтобы Россия прилагала больше усилий, чтобы мы могли определить круг общих интересов, даже если мы очень, очень разные страны», - отметил госсекретарь.

Безусловно, сфер для сотрудничества между странами более чем предостаточно. В первую очередь, это касается сферы обороны, конфликта в Сирии, заключения мирного договора в Афганистане, отношений с Турцией и сохранение СВПД и ДРСМД. Но, как показывает практика, стремление расширить направления сотрудничества с Россией, КНР, Ираном всего лишь риторика. На деле все происходит с точностью наоборот.

В то время, когда США и международная коалиция говорили о размежевании оппозиции от боевиков ДАИШ и Джебхат ан-Нусры (запрещены в РФ) в Сирии, на практике этого так и не произошло. Более полугода, Россия и Сирия ожидали результатов договоренностей, но они так и не появились до тех пор, пока сирийские военные при поддержке ВКС РФ не провели размежевание. Следующий момент - это вывод американских военных. США сделали заявление еще в декабре, но за три месяца никаких тактических шагов так и не принято.

Отдельными пунктами можно рассмотреть и выход США из ядерной сделки и ДРСМД. В первом случае это напрямую ударило по положению Франции и Германии (несмотря на то, что они страны НАТО), во втором - поставила под угрозу безопасность Европы и мира в целом. Разрыв договора РСМД приведет к новой гонке вооружений, которая затронет не только ракеты средней и меньшей дальности, но и киберпространство, искусственный интеллект, разработки вооружений поколения «5++», которые рассчитаны на космическое пространство.

Подобный расклад говорит о том, что сотрудничать с Россией в Капитолии не планируют, учитывая, что взаимоотношения давно вышли со стадии скрытой конфронтации.

Очевидно, что под «большими усилиями» Майкл Помпео подразумевал отказ от каких-либо внешнеполитических целей и интересов. Возможно, что согласно американской трактовке, с Россией можно было бы сотрудничать, будь Москва на том же уровне, что и после развала СССР. В лучшем случае, в США делают ставку на то, что Россия сможет свернуть проект «Северный поток-2», экспорт российских вооружений, а также участие в сирийском конфликте. Однако ожидать этого, конечно же не стоит ни США, ни другим странам НАТО.

Элиза Абиева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |