Сб, 20 апреля, 13:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Равиль Абдулаев: «Соблюдение правил дорожного движения уменьшит нам работу»

Равиль Абдулаев: «Соблюдение правил дорожного движения уменьшит нам работу»

24.03.2015 18:58

В рамках II этапа Республиканской акции «Эстафета СМИ в районах Чеченской Республики» - «Чеченская Республика - Дом дружбы» корреспонденты агентства «Грозный-информ» продолжают публиковать материалы о жизни и деятельности представителей национальных меньшинств.

Стоит напомнить, что численность представителей национальных меньшинств на сегодняшний день составляет: 17 535 русских, 13 343 кумыков, 4 936 аварцев, 3 597 ногайцев, 1 693 ингуша, 1 351 турок и представители других национальностей.

Общая численность представителей кумыкской национальности, проживающих на территории Чеченской Республики, составляет порядка до 14 тысяч человек. Малые народы Чечни в основном проживают: в Грозненском, Гудермесском, Наурском, Шелковском и Шаройском муниципальных образованиях ЧР.

Об одном из представителей кумыкской национальности хочется поделиться в своей заметке. Равиль Абдулаев - хирург–травматолог отделения сочетанной травмы Республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи им. У. И. Ханбиева.

Равиль Русланович - уроженец села Брагуны Гудермесского района, кумык по происхождению. После окончания десятилетки Равиль поступил в Ростовский государственный медицинский университет, там же прошел интернатуру и ординатуру, в общей сложности - 9 лет учебы. С января 2005г. по 2011г. отделение травматологии ГКБ№9. С сентября 2011г., по сей день ординатор в отделении сочетанной травмы.

На вопрос, как начинается день в отделении, Равиль рассказывает, что день начинается с планерки, если есть поступившие за ночь, осмотр и диагностирование поступивших, затем обход и плановые операции.

Фото Казбека Вахаева

- Я там провела целый месяц. В отделении сочетанной травмы персонал внимательный, особенно лечащий врач Равиль Абдулаев. Он блестяще провел операцию, никаких последствий и прочих неудобств не имеется, - отзываются о докторе Равиле его пациенты.

По словам Равиля Руслановича к ним в отделение чаще всего поступают после тяжелых травм при ДТП, падений и т.д.

- Сочетанные травмы относятся к числу наиболее тяжелых повреждений с высокой летальностью как на догоспитальном этапе, так и в стационаре, к сожалению. Это такие травмы, при которых наряду с повреждением органов брюшной или грудной полости тела, а также головного мозга, имеются повреждения опорно-двигательного аппарата или менее тяжелые повреждения органов других полостей. Во многих случаях это последствия дорожно-транспортных происшествий. Стоит отметить, что в последнее время, к счастью, уменьшились пациенты с огнестрельными ранениями,- отмечает Равиль.

Много пациентов в наше отделение поступают весной и летом, - добавляет доктор.

Напомним, в связи с актуальностью вопроса о наличии в Республике централизованного учреждения для оказания экстренной медицинской помощи, постановлением Правительства Чеченской Республики в 2009 году на базе Государственного муниципального учреждения «Городская клиническая больница №9», было создано ГБУ «РКБСМП». В 2014г. ГБУ "РКБСМП", было переименовано в честь бывшего главного врача Умара Ильмановича Ханбиева - "Человека года 2013", который всю свою жизнь посвятил медицине и больнице, и душой болел за каждого пациента. В нынешнее время ГБУ "РКБСМП" приобрело официальное наименование ЛПУ - ГБУ "РКБСМП им. У. И. Ханбиева".

- Наша больница - это многопрофильная экстренная неотложная медицинская помощь, для всей Чеченской Республики и соседних регионов. На докторов этого лечебного учреждения лежит большая нагрузка по оказанию неотложной медицинской помощи и ответственность за экстренность и качество оказываемой помощи. Именно экстренность, ответственность и качество являются основными критериями оценки деятельности в отделении сочетанной травмы. О докторах своего отделения могу сказать, что свои обязанности они выполняют на все 100 процентов, иначе в нашей работе и нельзя, - отмечает заведующий отделением сочетанной травмы Роман Умаров.

Также, говорит он, отделение обеспечено всем необходимым установочным инструментарием для выполнения операций на высоком профессиональном уровне.

По словам Равиля Руслановича в их отделении проводятся как плановые, так и экстренные операции, сопровождающиеся шоком. Именно в этих случаях и важна компетентность, скорость врача, не редко бывают летальные исходы, - рассказывает Равиль.

- Очень сложно бывает выйти к родным после летального исхода операций, много лет работаю, но так и не могу привыкнуть. Обычно – это результат несовместимых с жизнью повреждений, - делится Равиль Русланович. - В связи с этим хочется призвать всех граждан соблюдать правила дорожного движения, скоростной режим и все возможные меры предосторожности.

"Равиль Абдулаев зарекомендовал себя как квалифицированный, ответственный доктор, на которого можно положиться в любой момент", - отзываются коллеги о Равиле Руслановиче.

В завершении хочется отметить, что человечность – качество, которым должен обладать каждый, именно к таким людям тянутся и доверяют. Такими качествами, по мнению коллег и руководителя, обладает Равиль Русланович Абдулаев.

Хеда Хачукаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |