Чт, 28 марта, 14:29 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Метод выжженной морали

Метод выжженной морали

25.05.2015 19:55

Жители Чеченской Республики, особенно люди старшего возраста, давно жалуются на пресловутый мессенджер WhatsApp, в который с головой окунаются домохозяйки.

Понятно, что это современное средство связи, дешевое, эффективное, но есть в нем что-то, что несколько развращает человека. Мы не говорим о том, что в нем съедается время, которого и так не хватает, беда в том, что бесконтрольно распространяется контент сомнительного характера. А в последнее время в Чечне WhatsApp практически стал основным источником и средством распространения слухов. Но мастера создания слухов и сплетен не учли один факт – нельзя войти в Интернет «незамеченным», точку входа определить не сложно. А невежественные пользователи, чьи познания во Всемирной сети ограничивается умением нажать несколько кнопок на телефоне, об этом не знают и позволяют себе сочинять и выпускать в «свободное плавание» разные сплетни. Приходит время отвечать за свои поступки и недавно мы стали тому свидетелями.

После известной свадьбы Нажуда Гучигова и Луизы Гойлабиевой, «правдорубы» племени «мессенджер WhatsApp», и не подумали остановиться в своем стремлении опошлить торжество. Пришлось вмешаться лично Главе республики Рамзану Кадырову. На встрече с ним горе-WhatsAppчики выглядели жалко, стояли, понурив голову и не были такими воинственными, как в Сети. Обидно смотреть на таких, и больно - не должны чеченцы вести себя так, не должны вмешиваться в чужие личные дела и лить воду на мельницу «милашиных», которых с почестями лично встречают первая леди США М. Обама и госсекретарь США Д. Керри (не путать с голливудским актером, главный герой фильма «Тупой, еще тупее» - хороший).

Но не в этом суть, а в том, что снова оживились либеральные СМИ и начали выдавать продукт, который хорошо покупается. А хорошо продаются и покупаются, к сожалению, сплетни и инсинуации, поданные под соусом аналитики.

В частности, Интернет-издание Газета.ру пишет: «В видеозаписи, показанной по грозненскому телевидению, Кадыров отчитывает женщин в платках, мужчин и самого 57-летнего молодожена Гучигова, который стоит, опустив голову. Все присутствующие молчат или отводят глаза». Во-первых, мы уже говорили, что Н. Гучигову не 57 лет, 46. Во-вторых, чтобы понять почему Н. Гучигов так стоит, нужно знать национальный характер чеченцев, о которых авторы опуса и представления не имеют. Н. Гучигову неудобно от того, что эти сплетницы заставляют его снова и снова терпеть то, чего в жизни чеченского мужчины не должно быть – публичного обсуждения личной жизни. А начало этой «вакханалии» положила корреспондент «Новой газеты», нанося моральные травмы и жениху, и невесте, и всем родственникам Луизы Гойлабиевой.

Разъясняю следующие слова Рамзана Кадырова, переданные Газетой.ру, произнесенные, как и отмечает сам ресурс, на чеченском языке. «Это же чужая женщина, каково было бы тебе, если бы о тебе вот так говорили?» — спрашивает Кадыров у одной из женщин».

Понятия «чужая женщина», «чужой человек» («неха зуда», «неха стаг») имеют несколько иной смысл, отличный от того, что может передать калькированный перевод с чеченского на русский язык. Дело в том, что «неха зуда» («чужая женщина») означает абсолютную неприкосновенность ее чести, достоинства и частной жизни, нарушение которых влечет за собой, порой, наитяжелейшие последствия. В прошлом бывали случаи, когда задетая честь женщины приводила к убийству нескольких мужчин с обеих сторон – со стороны женщины и со стороны обидчика. Глава республики в своем разговоре говорит об опасность слухов, распространяемых в WhatsAppе о чужих женщинах. А автор статьи, как говорит русская пословица, «лезет в воду, не зная броду», берется обсуждать темы, в которых не смыслит, выдергивая из чеченского контекста слова и переводя их словно по «испорченному телефону». Зачем ему это нужно – явно не для установления на земле справедливости…

Далее читаем в тексте Газеты.ру: «Дальше он уточняет, знают ли они, что такое кровная месть, и просит «не испытывать терпение и быть чеченцами».

Упоминание кровной мести - явный намек на кровопролитие. На самом деле «ч1ир» (кровная месть) не сопровождается каждый раз убийством. Смысловой перевод слова «ч1ир» обозначает справедливое возмездие, и «ч1ир» адекватно применяется не только к убийце, а к любому преступлению, совершенному в чеченском обществе. В исламе говорится «даже к листу дерева, ущемившему травинку, будет совершено возмездие». Как? Он (лист) сопреет, превратится в торф и станет удобрением для травинки. Автору статьи стоило бы внимательнее относиться к теме, которую он попытался поднять, изучить азы чеченских нравов, нанять хорошего переводчика…

«Подумайте о своих дочерях и сыновьях. Это же позор. Клянусь Аллахом, никого, кто задевает честь семьи, не оставят, — продолжает Кадыров. — Не пишите эти вещи. Вытаскивайте мужчин из WhatsApp, вытаскивайте из групп», - переводит слова Р. Кадырова Газета.ру (причем, снова неверный перевод: Глава ЧР говорил о женщинах, а не мужчинах!-авт.).

Здесь говорится о защите чести и достоинства, и ничего криминального, как того хочет преподнести сайт, тем более угроз, нет. Все имеют право на защиту чести и достоинства, в том числе и чеченцы, тем более, когда слухи могут нанести кровную обиду. Что плохого в том, что Рамзан Кадыров пресекает слухи и предупреждает беду?

Далее в статье читаем: «У нас эта свадьба стала вроде анекдота. Люди встречаются и первым делом интересуются, был ли другой на той нашумевшей церемонии в ЗАГСе, — рассказывает собеседник «Газеты.Ru» в Грозном. — И все смеются. Потому что у нас не принято в фате и белом платье ходить в ЗАГС и торжества устраивать по этому поводу. Ходят к мулле, а когда-нибудь потом, например, женщина беременная уже, идут тихо в ЗАГС и без всякой помпы расписываются». К сожалению, в медиапространстве так и смотрелось, потому что именно этого добивалась корреспондент газеты «Новая газета» Е. Милашина, за что и получила «приз» из рук Мишель Обамы и Джима Керри. А собеседника, наверно, долго искали, а кто ищет, тот всегда найдет, как и некое животное, ищущее грязь…

Тут же и правозащитники активизировались, «не зря они свой заокеанский хлеб едят».

«Правозащитник Людмила Алексеева из Московской Хельсинкской группы говорит, что Р. Кадыров в последнее время ведет себя так, «будто он президент Вселенной», передает ее слова Газета.ру - Он всех подряд учит, как себя вести и что делать, Кадыров готов нормы ислама навязать всему свету. Ну, подумаешь, он их отчитывает? Он там полный хозяин, его все боятся, потому что малейшее неповиновение может обернуться большими неприятностями, — говорит Алексеева. — К счастью, вне Чечни он не хозяин».

Ну, тут госпожа Алексеева перегнула, наверно наслушалась обиженных чеченцев, сбежавших из республики или же себе подобных правозащитников. Глава республики учит не всех и не всему. В Грозном живут и православные, им уделяется много внимания, русские в городе ходят в одежде, в которой им удобно, и никаких проблем нет. А Рамзан Кадыров борется с болезнями, с вирусом, выращенным в неких «духовных лабораториях» и искусственно насаждаемых как в Чечне, так и по всей России, и это ни для кого не секрет. И для лечения этой болезни используются «народные методы лечения», веками проверенные методы народной дипломатии, которые всегда являлись эффективными инструментами регулирования чеченского общества, и которые никоим образом не противоречат Федеральным законам.

Так что «друзья», извиняйте, мы хотим жить по принципу «в здоровом теле – здоровый дух», а не погибать от алкоголизма, наркомании, постыдных болезней и нравственной деградации. Нам не нравится, когда кто-то упорно пытается «выжечь нашу мораль».

М. Искандеров

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |