Пт, 26 апреля, 07:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Без знака равенства

Без знака равенства

11.06.2015 17:44

Некоторые западные политики забыли главный спортивный принцип о том, что спорт – вне политики.

Во все времена было принято считать, что спорт – вне политики. Однако с недавних пор политика (или отдельно взятые политики) некоторых стран стали вмешиваться в дело организации и проведения крупных спортивных мероприятий. Так было, когда Россия получила право на проведение зимней Олимпиады в Сочи. Сколько в западных СМИ было разговоров и кривотолков о том, что наша страна не сможет провести Игры на должном уровне, что мы не успеем построит объекты в срок, что Россия не сможет обеспечить безопасность граждан, что возможны какие-то крупные террористические атаки и т.д.

Кому-то казалось (возможно, даже и хотелось), что сочинские Игры войдут в историю как самые скучные, плохо организованные и неинтересные. И что же получилось на самом деле? А получилось так, что Россия в очередной раз доказала и наглядно показала недоброжелателям свою состоятельность. Уровень подготовки и проведения Олимпиады был на столь высоком уровне (достаточно вспомнить невероятное по красоте шоу по случаю открытия Олимпиады), что о чем-то другом даже думать не хотелось. Поверьте мне, я знаю, что говорю. Знаю, потому что мне довелось побывать в Сочи в дни проведения Олимпиады, и я все видел своими глазами.

В схожей ситуации наша страна оказалась и в случае с проведением чемпионата мира по футболу 2018 года. Возмутителями спокойствия, как того и следовало ожидать, стали Соединенные Штаты Америки. Историю о том, что американцы буквально накануне выборов президента ФИФА вдруг обнаружили, что федерация погрязла в страшной коррупции и вымогательстве денег у стран-организаторов ЧМ, слышали и знают все. Вслед за этим последовали разговоры и доводы о том, что Россия, возможно, будет лишена права проведения грядущего чемпионата мира. Будем надеяться, что эти разговоры так и останутся на уровне разговоров, а в странах, которые пляшут под дудку Америки, возобладают честь и совесть.

Впрочем, надежда – надеждой, а совесть у руководителей тех стран, которые с умилением смотрят в сторону Штатов – даже не думает просыпаться.

Сегодня утром многие российские СМИ, ссылаясь на испанскую газету «AS», распространили информацию, что Международная федерация футбола (ФИФА) подготовила секретный план по переносу чемпионата мира 2018 года в Катар. Сообщается, что Россия может лишиться прав на проведение Мундиаля в случае эскалации конфликта на Украине. Также появилась информация, что руководство ФИФА тайно попросило правительство Катара ускорить строительство необходимой инфраструктуры, чтобы она была готова не к 2022 году, а к 2018-му. По словам источника, в оргкомитете ЧМ-2022, «перенос российского чемпионата мира не случится, но если это все-таки произойдет, то Катар будет готов».

Вместе с тем в заявлении ФИФА от 8 июня сообщалось, что на данный момент не существует никаких юридических оснований для лишения России прав на ЧМ-2018. При этом глава комиссии по аудиту организации Доменико Скала объяснил, что турнир могут перенести в другую страну только в случае появления доказательств факта получения взяток в ходе выборов страны-хозяйки.

Ранее глава Администрации Президента РФ Сергей Иванов заявил, что не сомневается в проведении чемпионата мира в России. «Я допускаю, что очень многим не понравился выбор России, но голосование состоялось, никаких причин его отменять нет, придраться не к чему», – сказал чиновник.

Президент России Владимир Путин назвал странными аресты чиновников ФИФА, проведенные по запросу США в Швейцарии.

«Что касается произведенных арестов, то выглядит это, по меньшей мере, очень странно, ведь аресты произведены по запросу американской стороны по обвинению в коррупции», – сказал он журналистам.

В. Путин подчеркнул, что речь идет о международных чиновниках. «Можно предположить, что кто-то из них чего-то нарушил, я не знаю, но уж точно, к этому США не имеют никакого отношения. Они, эти чиновники, не являются гражданами США, и если какое-то событие произошло, то оно произошло не на территории Соединенных Штатов, и США не имеют к этому никакого отношения», – отметил В. Путин.

Что ж, будем надеяться, что история с проведение ЧМ-2018 в России уже скоро утратит свою актуальность, и наша страна продолжит подготовку к главному футбольному празднику четырехлетия. А тем, кто лезет не в свое дело, пора бы уяснить, что между политикой и спортом не было, нет и не может быть знака равенства.

Халиф УМАРОВ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Теги: Грозный, Рамзан Кадыров, Путин, Чеченская Республика, Москва, Россия.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |