Пт, 29 марта, 16:03 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Как ликвидировать причины, способствующие возникновению лекарственной наркомании

Как ликвидировать причины, способствующие возникновению лекарственной наркомании

23.06.2015 17:04

Общественная палата Российской Федерации вышла с инициативой увеличить штраф за продажу лекарственных препаратов без рецепта с 30 до 500 тысяч рублей, а за повторное нарушение отзывать у аптек лицензию на фармацевтическую деятельность.

Такое предложение имеет за собой веское основание, хотя кому-то может показаться, что обсуждается узковедомственная проблема отпуска и контроля лекарственных средств.

Для специалистов в сфере противодействия наркомании далеко не секрет, что лекарственные препараты стали альтернативой возникшему дефициту традиционных наркотиков. И если государство в настоящее время разработало действенные механизмы борьбы с распространением наркотиков, то в сфере оборота лекарственных средств, используемых, как наркотики, образовалась широкая и практически не прикрытая ниша.

В стране создалась парадоксальная ситуация, когда правоохранительные органы ищут торговцев наркотиками, наркоман спокойно закупается в аптеке тем, что считается лекарством, а на самом деле, при избыточном употреблении, становится обычным наркотиком.

Правда не все лекарства из того ряда, что дают наркотический эффект, находятся в свободном отпуске, для покупки некоторых из них нужен рецепт. И фармацевт может отпустить их без соответствующих бумаг за определенную мзду, и при этом рискует попасть лишь под административный штраф в 4 тысячи рублей.

Инициатива Общественной палаты касается именно этого случая, когда аптекарю придется выложить сумму, значительно превышающую ту, которая установлена сегодня.

Противники идеи обосновывают свою позицию тем, что аптекари могут отказаться от продажи лекарств рецептурного отпуска, дабы не подвергать себя риску.

Аргумент, на первый взгляд, не очень весомый, однако, учитывая возможность усиления контроля со стороны надзирающих органов, не совсем лишен основания.

Впрочем, оставляя эти нюансы в стороне, мы постараемся выяснить, насколько эффективна та мера наказания, которую предлагают ввести представители Общественной палаты России.

Во-первых, вне зоны действия мер ужесточения остаются лекарственные препараты свободного отпуска, используемые для получения наркотического эффекта. Было бы логичным предположить, что именно эти препараты и станут массово использоваться взамен тех, которые отпускаются по рецепту.

Учитывая опыт прошлых лет, можно ожидать появление новых лекарственных средств, которые будут призваны заполнить ту нишу, которая образуется после введения ограничений для препаратов рецептурного отпуска.

Конечно, если законодатели пойдут на увеличение штрафа, масштабы реализации лекарственных наркотиков будут снижены на какой-то период времени, но они обязательно будут восполнены за счет лекарств свободного отпуска и новых препаратов, призванных заменить те, что подпадают под рецептурный отпуск.

В данном случае мы обсуждаем то, что будет происходить в аптеках. Но любой правоохранитель сегодня скажет, что лекарственные препараты, используемые в качестве наркотиков, реализовываются не только в аптеках. Их можно приобрести у таксистов, на рынке, у знакомых, то есть уже сформировался черный рынок, на который никак не влияют нормативно-правовые акты министерства здравоохранения страны. Грозит ли лишение лицензии на фармацевтическую деятельность рыночному торговцу или таксисту? Или в этом случае законодатель должен предусмотреть другие меры воздействия? И вообще, можно ли привлечь к ответственности лицо, не являющееся по сути фармацевтом, за продажу лекарственных препаратов? И какова должна быть это мера – административная или уголовная?

А если не уголовная, то торговец лекарственными наркотиками оказывается в лучшем положении, чем торговец теми средствами, которые внесены в официальный список наркотиков. И тогда логично предположить, что наркоторговцам проще поменять свой профиль и избежать уголовной ответственности, что сегодня и происходит в реальности.

А если уголовная, то какое количество людей сразу могут попасть в места лишения свободы? И сколько времени понадобится для изучения ситуации и разработки таких законов?

Правоохранительные органы сегодня оказались бессильными перед лекарственной наркоманией, потому что нет адекватных законодательных норм воздействия.

Инициатива Общественной палаты России актуальна и необходима, но она не в состоянии в полной мере разрешить возникшую проблему. Нужна продуманная государственная программа, которая позволила бы свести к минимуму последствия воздействия лекарственных наркотиков на здоровье населения России.

Необходимо провести полный мониторинг потребности в стране лекарственных средств, используемых в качестве наркотиков. Сегодня, на самом деле, они производятся и реализовываются в тысячи раз больше, чем нужно для реально больных людей. Если на этом выигрывают производители этих препаратов, то проигрывает - вся страна. Уровень доступности лекарственных наркотиков для подростков и молодежи достаточно высокий, а высокая доступность наркотиков всегда приводит к росту уровня их потребления. Это незыблемая аксиома. Вернуть наркомана к нормальной жизни, будь то лекарственная или обычная зависимость, крайне сложно. Необходимы долгосрочные этапы лечения, реабилитации и ресоциализации, и при этом процент лиц, возвращающихся к нормальной жизни не так уж и высок.

Лекарственные препараты, используемые как наркотики, должны производиться в стране в количестве, не многим превышающем реально существующую потребность в них у больных людей.

Если кто-то нарушает эту норму, необходимо привлекать к уголовной ответственности. Понятно, что в этом случае производителями теряются огромные финансовые потоки, но вопрос в том, чьи интересы защищает государство – их или же народов России. И вне всяких сомнений, количество людей, попадающих под эту законодательную норму будет значительно меньше, а эффект от его воздействия многократно выше.

М.С. Гайраханов, собственный обозреватель

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |