Ср, 24 апреля, 18:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Что делать, если в доме наркоман?

Что делать, если в доме наркоман?

21.07.2015 16:09

Вопрос это далеко не праздный, и всю глубинную его сущность могут осознавать только те, кто лично столкнулся с данной проблемой.

Наркоманы – это люди, которые принадлежат к разным социальным слоям, наркоманом может стать и девушка, росшая в любви и ласке, и юноша из приличной семьи, и вполне состоявшаяся личность. Нет никаких границ, дающих возможность сказать, «это ко мне не относится» или «в моей семье такое невозможно».

Границы и штампы живут только в человеческом сознании. Те, кто далек от наркомании или еще не столкнулся с ней, уверены, что жестокие репрессии способны решить проблему, наркоманов нужно убивать, либо навсегда изолировать от общества. Так происходит до тех пор, пока не выясняется, что близкий и любимый человек, будь то сын или племянник, попал в зависимость от наркотиков. Родственники сразу начинают искать виноватых, как правило среди компании друзей и знакомых, и никогда не задумываются над тем, что толкнуло молодого человека на этот гибельный путь. Наркомания, в большинстве случаев - это болезнь молодых людей.

Узнав горькую правду, семья начинает принимать меры для того, чтобы скрыть ее от других людей. Они-то по себе знают, как изменится отношение к их чаду, если правда всплывет, им то и невдомек, что они были одними из последних, до кого дошла эта информация.

Уговоры, избиения, клятвы, стремление к изоляции от общества – это весь арсенал семьи, в абсолютном большинстве случаев безуспешный и бесполезный. Ради добычи дозы наркоман начинает лгать, просить взаймы, воровать, заниматься розничной торговлей наркотиками…

Когда семья сталкивается с этим и начинает осознавать свое бессилие, приходит понимание того, что нужно обращаться за помощью к специалистам.

И уже красной нитью, но уже с проекцией на сложившуюся реальность, встает вопрос – что делать, если в доме наркоман?

Выбор небольшой - либо лечить, либо сажать. В большинстве случаев выбирают первое.

И так, семья решила, что нужно лечить, но тут начинаются проблемы, о которых даже не подозревали. Чтобы лечить, нужно добровольное согласие больного, а его-то, зачастую, и невозможно получить. Нужно чтобы больной дошел до такой стадии заболевания, когда его начинает «ломать» так, что без врачебной помощи не обойтись, а на этой стадии крайне сложно возвращать человека к нормальной жизни.

Если же получено согласие больного, нужно определяться, где и как лечить. Есть государственные наркологические учреждения, частные клиники и негосударственные реабилитационные центры.

В государственных учреждениях оказывают первую помощь, освобождают от «ломки» и проводят курс лечения, а в некоторых регионах и реабилитацию. Человека, которого определяют в такие учреждения, ставят на наркологический учет, поражают в некоторых правах, он лишается водительского удостоверения, права на некоторые виды профессии и т.д. Но это не самое главное, самое главное то, что эффективность такого лечения по всей стране не очень-то высока. Начинается порочный круг, когда человек доходит до крайней стадии истощения, он идет в наркологический диспансер, восстанавливает свои силы и начинает все по новому, пока силы не истощатся полностью и не наступает печальный конец, который приносит избавление от мук и страданий в этой жизни и ему, и его семье.

Если в семьях есть достаток, идут в частные клиники. Там людям дают надежду, для больного создают шикарные условия, применяют дорогие препараты, восстанавливающие физические возможности и выкачивают кучу денег из семьи. Это, как правило, плата за определенный промежуток времени иллюзорного благополучия. Потом, увы, нередко все возвращается «на круги своя».

И тогда для семьи наступает период изучения негосударственных центров реабилитации. Там применяются различные методики возвращения наркомана в нормальную жизнь. Как правило, все они основаны на том, что пациент должен признать свое заболевание, осознать свою слабость и неспособность освободиться от зависимости и уповать на Высшую Силу - Бога, чтобы получить духовную силу для спасения души и тела. Как правило, помогают больным те, кто сами прошли через эту болезнь, и нашли в себе силы спастись самим и помогать другим.

Такие центры находятся не во всех регионах страны, порой, их потенциал используется различными сектами и нетрадиционными для России религиозными сообществами. А это чревато тем, что человек, освобождаясь от химической зависимости, попадает в сферу влияния этих групп. Для жителей Северокавказского региона, в настоящее время, нет реабилитационных центров исламской направленности, и это закрывает дорогу для большинства мусульман в негосударственные реабилитационные центры. А эти центры, на данном этапе, являются одними из наиболее эффективных, хотя и они не гарантируют полного избавления.

Вопрос «что делать, если в доме наркоман?» - пока остается открытым.

Можно обратиться в правоохранительные органы, все наркоманы часто нарушают законы, изготавливают, перевозят, сбывают (по закону даже безвозмездная передача наркотика считается сбытом) наркотики. Не так много, но такие случаи бывают, когда отчаявшиеся семьи помогают задерживать своих заблудших родственников. Правда изоляция в местах лишения свободы не способствует избавлению от зависимости, а лишь помогает обрести новые криминальные связи.

Некоторые вместе со своими детьми уезжают в Европу, в надежде на чудеса современной медицины, но там действуют программы «снижения вреда», когда наркоманам просто выдают необходимые дозы, для снятия болевого синдрома и избегания криминальных последствий, связанных с поиском и покупкой наркотиков. Эти программы не спасают, а медленно убивают, лишая человека смысла жизни.

Если рассматривать проблему наркопотребления не как социальную или общественную, а как проблему отдельной семьи, столкнувшейся с ней, мы станем свидетелями глубоких личных трагедий, тяжелейших жизненных ситуаций, с которыми не способна справиться ни одна среднестатистическая семья. Наше общество привыкло считать наркоманию позорным явлением, и наркомания действительно является первопричиной совершения многих постыдных поступков и деяний, которые несмываемым клеймом ложатся на всю семью. Но как объяснить всем, что творится в душе отца и матери, которые каждый день встречаются с предательством со стороны своего чада, с проявлениями ненависти в отношении себя, с выбором им пути, ведущим к бесчестию и гибели, и неспособностью справиться с такой бедой.

Что делать, если в доме наркоман?

Однозначного ответа нет, ясно одно, что простых и быстрых решений проблемы тоже нет. Необходимо запастись терпением, объединить усилия всей семьи и близких родственников и, конечно, обратиться за помощью к квалифицированным специалистам. Требуется пройти долгий путь возвращения к нормальной жизни, возврата утраченного доверия, восстановления умственных способностей и духовных сил. А чтобы начать этот путь каждая семья должна осознавать, что требуется объединение с теми, кто решает подобные проблемы на профессиональном уровне и, конечно, использование потенциала Веры для излечения искалеченной души.

М.С. Гайраханов,

собственный обозреватель

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |