Пн, 29 апреля, 02:15 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Взгляд на мир

Взгляд на мир

10.11.2015 22:59

Жизнь проходит. И всегда чего-то не хватает, вместе с тобой живет ощущение недоделанного. Хотя, нравится тебе это или нет, мир меняется, с тобой или без тебя, он будет другим. Можно плыть по течению, воспринимать все перемены без волнений и стрессов, и это называется философским взглядом на события.

Взгляд на окружающуюся действительность через призму личного опыта часто все ставит на свои места. Высокопарным словам нет доверия, слова, как бы они не звучали, всегда привязаны к биографиям тех, кто их произносит. Но это, увы, понимают далеко не все.

С каждым днем жизнь сокращается на день. Когда закончится твоя мысль и остановится твое дыхание, о чем придется сожалеть душе в ее новой и неизведанной вечности?

Очень долго приходилось искать себя в этом мире. И сколько их, ошибок юности, о которых можно только сожалеть и раскаиваться. Но ведь именно они давали возможность искать и находить, сравнивать и выбирать. Теперь я точно знаю, что мне дорого в этом мире, и к чему я отношусь с презрением и ненавистью.

Мне всегда не хватает искренней молитвы, со слезами на глазах, с глубокой скорбью в душе обо всех притесняемых и гонимых, униженных и оскорбленных, невинно гибнувших в пекле развязанных войн, за всех сирых и убогих, голодных и неодетых.

Мне не хватает честности в отношении себя и других. Как сложно говорить правду даже себе, ведь есть тысячи отговорок, сто тысяч причин, чтобы оправдывать себя и не прощать других.

Рука дающего всегда выше руки берущего. Мои предки учили не протягивать руки. Терпеть, даже если цена вопроса - твоя жизнь. Моя Вера требует всегда видеть нуждающихся, быть вместе с ними и помогать, чтобы приблизиться к Творцу. Но если помогаю, чтобы продемонстрировать людям свою щедрость, то лишаюсь блага своего Господа. Как тонка грань между благим и показным! Только твое намерение становится мерилом твоих дел.

Жизнь научила прощать, прощать, так как и в твоей жизни есть поступки и дела, нуждающиеся в прощении. Никогда нельзя думать, что я так не сделаю, со мной такое не произойдет. Твое будущее закрыто завесой тайны. Никто не знает, что может произойти через год или через минуту. Если есть страх, нужно обращаться с молитвой к Тому, Кто все ведает, и все знает наперед. Он поможет, а если суждено пройти через испытание, Он даст сил перетерпеть и укрепить твой дух.

Какие поступки вызывают чувство омерзения?

Доносы, сплетни и клевета! История человечества богата и обильна ими. Строить свое благополучие на этом поприще – удел избранных негодяев. О чем сожалею и не приемлю философского взгляда? Сожалею, что вынужден прикрывать свой страх перед ними завесой холодной вежливости, дабы их жало не коснулось меня. А сколько раз кусали! Чего только не выдумывали!

Они слащавы и гибки перед сильными мира сего и жестоки в отношении слабых. Все считают, что они умеют жить, их ум хитер, а значит тонок. В действительности, у этих людей просто нет нравственных барьеров, нет моральных преград на их пути к власти и богатству. И они готовы предавать тех, кому еще вчера льстили и угождали. Этим людям нельзя показывать свою слабость, как только они ее почувствуют, они вцепятся в руку, бросающую им кость, чтобы угодить другому, более сильному. Они даже не способны, как собаки, привязываться к хозяину, их философия проста - хозяин тот, кто лучше кормит.

Как жаль эти души, отданные в услужение телесным прихотям!

Опыт наших жизней складывается из историй и событий, происходивших с нами или вокруг нас. Иной человек расплачивается злом за добро, и только сильный духом способен творить добро бесконечно, ради Единого Творца.

Как мне не хватает такого философского взгляда на мир! Порой обида гложет, бессонные ночи – результат предательства того, кого любил и уважал, кому доверял беззаветно. А ведь не я центр мироздания, просто я кому-то доверился больше, чем можно вообще кому-либо доверяться в этом мире. Чувства и мысли не постоянны, как чужие, так и свои. Твоя любовь, возможно, была несоизмеримо больше, чем любовь к тебе, и обратно. Сила духа в том и кроется, чтобы понять и принять действительность.

Дружба – крепче любви, она основана не только на чувствах, но и на мыслях. Друг – это тот, кто плачет, когда скорбь коснется тебя, и способен вместе с тобой разбираться в твоих проблемах, искренне и честно, в соответствии со сложившейся реальностью. И еще - он не будет другим рассказывать о твоих слабостях, хотя знает о них лучше всех, он будет укреплять твой дух своей силой. Дружба и предательство – понятия несовместимые. Если в этой жизни у человека есть друг, и эта дружба основана на истинных ценностях, жизнь имеет смысл.

Мне в юности казалось, что понятие справедливости привязано к одному месту и событию. Как я ошибался! Справедливость – это то, что либо живет в человеке, либо нет. Чувство справедливости должно быть привязано стальным тросом к беспристрастности, но кто из нас может этим похвастаться?

Очень редко приходилось видеть людей, для которых справедливое отношение к окружающему миру не было привязано к его личным чувствам и пристрастиям. И уж точно не могу причислить себя к беспристрастно справедливым. А ведь это великая скорбь души, ее увечье, ее неспособность не судить по своим меркам.

Нам часто в этой жизни опасность видится там, где ее нет, и мы ее не замечаем даже тогда, когда она приближается вплотную с неведомой нам стороны.

Сложно заставлять себя делать то, что страшно и опасно делать, но привычка – хороший товарищ в благом деле, и очень плохое качество, когда становишься ее рабом в неприглядных делах. С возрастом человек становится рабом своих привычек. В молодости казалось, что это просто блажь, что можно в любой момент отказаться от своей не самой лучшей привязанности, а в зрелом возрасте понимаешь, какую силу над тобой имеет наработанная годами привычка.

Есть привычки, которые делают нас сильнее и мудрее, а есть привычки, умножающие скорбь души. Война, которая никогда не должна прекращаться внутри нас – война с собственными недостатками. И пусть умрем не победителями, но с чувством Веры и надежды, что не были отступающими перед их натиском, а ушедшими в борьбе с ними.

М.С. Гайраханов

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |