Чт, 25 апреля, 16:10 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Мама - самое нужное слово

Мама - самое нужное слово

29.11.2015 18:20

Суета, учеба, работа, люди, проблемы, бытовые дела, поиски приключений,- в таком бешенном жизненном ритме человек порою забывает о главном – позвонить самому родному человеку - маме. Сегодня, в День матери, который отмечается в этом году, 29 ноября, каждый сын и дочь обязаны подойти и обнять эту драгоценность, сказать ей то, на что, может быть, раньше не хватало времени, если же она далеко, то позвонить.

Материнская любовь - это лучший подарок, неповторимый. Его не купить ни в одном магазине, это бриллиант, который не выставляется на аукционе. И тот, у кого есть этот бриллиант, является самым богатым человеком. Чаще задумываться об этом начинаешь, когда встречаешь в жизни людей, которые так и не смогли узнать, что такое материнская любовь.

Сколько людей, столько и судеб, разных жизненных историй, у каждого своя драма. Однажды мне посчастливилось познакомиться с человеком, который постоянно улыбается, ведет активный образ жизни, ставит цели и добивается их. Это позитивный, добрый, открытый человек, который готов отдать « последнюю рубаху» нуждающемуся.

Смотришь на него и удивляешься, да и верится с трудом, что он сирота. Так случилось, что он не видел свою маму, отец умер, когда он был еще маленький. Воспитывали мальчика дедушка, а потом тетя. Дедушка и тетя стали для него самыми дорогими людьми. Но и их позже не стало.

« Я никогда себя не жалел, не жаловался на судьбу, ведь на все воля Всевышнего, и я готов принять все так, как решил Он. Единственное, чего мне не хватало – звонка от мамы, которая спросила бы меня « Ислам, где ты, когда придешь домой, я тебя жду». Вот этого мне так всегда хотелось услышать. Поэтому, когда моим друзьям звонят их мамы, даже если дело совсем несерьезное, я настаиваю, чтобы они ответили, отложив все дела».

Невозможно измерить материально все, на что способна мать, все, что она может дать своему дитя. Вы только вдумайтесь, ни одной женщине, как бы высоко она не поднялась в социальном плане, не заменит этот успех радость материнства. Матери способны оправдать любой поступок своих детей, способны простить им все.

Она не спала по ночам, сторожила наш сон, была доктором, когда мы болели, отдавала последний кусочек. В день матери вспомните, кому вы обязаны жизнью.

В Священном Коране Аллах многократно призывает к уважению, почитанию матери и отца. Но, к сожалению, в современном обществе мы часто слышим споры детей с родителями, то, как дети повышают голоса на отца или мать. Все чаще дети с удовольствием покидают родительский дом, дабы не слышать, как они говорят, надоедливых речей, упреков и т.д.

Может, стоить перестать обвинять во всем родителей, перестать «разрывать» мягкое сердце матери, а разобраться в себе. Кому мы еще нужны, если не им? Об этом стоит помнить. Мы знаем, в некоторых странах родители зачастую живут в домах престарелых, брошенные там детьми. Но, в то же время, многие люди в немусульманских странах с почтением относятся к родителям; есть те, кто видит оказание добра родителям важным делом в этой жизни. Люди различны в плане отношения к родителям. Пророк Мухаммад (да благословит Его Аллах и приветствует) также сказал: «Довольство Аллахa в довольстве родителей, гнев Аллахa в их недовольстве». Выбор за тобой.

Луиза Цагуева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |