Вт, 16 апреля, 11:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Информационная война

Информационная война

14.12.2015 12:14

Она уже идет полным ходом, и все мы, так или иначе, втянуты в нее.

Фото с сайта politvzor.ru

Кто-то делает для себя выводы по отдельной мозаике, кто-то стремится увидеть цельную картину происходящих в мире событий, чтобы выбрать свою сторону баррикад.

В информационной войне все средства хороши, главное идти к своей цели, благо, никто за инсинуации и ложь к ответу не зовет. А за лучший вымысел можно и нехилый гонорар получить.

В информационной войне, как и в реальной, выигрывает тот, у кого больше ресурсов, современных технологий, профессионалов своего дела, средств нападения и защиты.

Вне всяких сомнений, абсолютное большинство информационных ресурсов, влияющих на формирование мировоззрения обывателя во всем мире, находится в руках США и его партнеров.

Человек еще не успел осмыслить какое-либо событие, а ему уже внушают точку зрения того, кто стоит за этим событием.

Арсеналы информационной войны западной коалиции сегодня открыто направлены против России. До сих пор война была подковёрной, и рано или поздно она должна была перейти в открытую фазу. Это война за умы россиян, это многоходовая комбинация и комплексная работа, направленная на разделение и разжигание внутренних конфликтов.

Так по каким основным направлениям бьют сегодня мощные орудия информационной войны?

Вопрос далеко не праздный. Россия многонациональная и многоконфессиональная страна, и в ее истории есть болезненные «точки», на которые можно давить.

Когда мы говорим об информационном арсенале, должны понимать, что средства ведения войны могут располагаться в тылу потенциального противника, на его территории, и в настоящее время это происходит под прикрытием постулата «защиты свободы слова».

Под свободой слова, увы, подразумевается возможность сеять вражду между народами Российской Федерации. Основной акцент сделан на разжигание розни между русским народом и народами Северного Кавказа. Мы все помним основные проекты данного направления - «Хватит кормить Кавказ», «Россия для русских» и т.д.

Они сегодня не на слуху, но свое черное семя недоверия сумели посеять. Возможно,уже выросло целое поколение молодежи, которое жило во времена активной фазы реализации указанных проектов. Их мозги впитали в себя эту пропаганду, и нужно с этим как-то разбираться.

Законодательство страны не адаптировано к противодействию подобным проектам. Сегодня внешнее давление на страну инстинктивно заставляет нас быть вместе, но как только ситуация поменяется, авторы проектов разделения народов могут снова спокойно вытащить их на поверхность. В этом плане ничего в нашей стране не поменялось.

Второе направление удара – религиозный, антиисламский, направленный на разжигание войны внутри Ислама. Удар направлен не только против мусульман России, но и против мусульман вообще. Учитывая, что приверженцев Ислама в России миллионы, удар весьма болезненный для страны в целом.

Сегодня идет серьезная попытка разделение мусульман на приверженцев традиционного поклонения и нового, «чистого» Ислама, без примесей национальных, культурных особенностей народов. На Кавказе плоды такого информационного вторжения уже очевидны и проявляются в разделении по указанным критериям. Основные ресурсы, используемые при разжигании вражды между мусульманами – это социальные сети. Здесь нужно только подкидывать дровишки в огонь, и пламя ненависти разжигается до невероятных размеров.

Какова опасность подобного разделения?

Вне всякого сомнения, религиозные войны – самые принципиальные и опасные! Это разделение и раздор, это война внутри одной общины из-за разной трактовки одних и тех же текстов Священного Писания.

Именно поэтому сегодня Сирия близка к России, как никогда раньше. Именно в Сирию стекаются те, кто считает себя поборником «чистого» Ислама. И эти люди вменили себе в обязанность уничтожать тех, кто думает не как они, не «поклоняются» как они. Они демонстрируют миру жестокость по заранее разработанным сценариям, и эта жестокость заставляет содрогаться сердца людей. Этот посыл своим приверженцам - не знать жалости и исключить милосердие из своих помыслов – посыл крайне опасный для самих мусульман.

Однако если мы копнем немного вглубь и постараемся выяснить, кто стоял за вторжением в Афганистан, Ирак, Ливию, Сирию, мы найдем авторов проекта и инициаторов войны внутри Ислама.

И когда начинается поиск первоисточника войны и хаоса, во главу угла становится вопрос – «Кому это выгодно?»

Кто выигрывает от ослабления мусульманских стран и разделения мусульманских общин?

Вопросов много, и у каждого есть свои ответы на них. И оттого, кто и как отвечает на них и по какую сторону баррикад видит себя, зависят результаты информационной войны, которая рискует перекинуться на реальные поля.

Мовла Гайраханов,

собственный обозреватель ИА «Грозный-информ»

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |