Пт, 29 марта, 17:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Возможен ли компромисс в палестино-израильском конфликте?!

Возможен ли компромисс в палестино-израильском конфликте?!

14.07.2016 17:58

Палестино-израильский конфликт - одна из составляющих частей давнего арабо-израильского конфликта.

Конфликт, который зародился еще в XX веке, с одной стороны - рядом арабских государств и с другой – Израилем. Со временем, практически каждое арабское государство по очереди сошло на «мирную» дистанцию с Израилем и, в итоге, Палестина осталась один на один с Тель-Авивом. Арабский мир уже давно перестал выступать единым фронтом в отношении Израиля, каждое государство избрало выгодный для себя расклад. Как известно, в основе конфликта лежат претензии двух народов на одну и ту же территорию – Палестину. Это не просто спор между двумя группами людей с претензиями на правообладание и суверенитет над одной и той же территорией бывшего британского мандата Палестины, это конфликт идеологий. Обе стороны стараются не уступить своим принципам в разрешении конфликта. Дело касается как религиозной составляющей, так и этнической, остроту всему еще придает Иерусалим, на который, за счет огромного наличия религиозных достопримечательностей, претендуют обе стороны.

О событиях, происходивших в прошлом веке, мы смело можем сказать, что были замешаны внешние игроки, которые, хоть и заявляли о желании установления мира на Ближнем Востоке, но препятствовали урегулированию данного кризиса. К примеру, те же Штаты, которые за всё время существования ООН использовали право вето в Совбезе безопасности 20 раз, из них 16 в поддержку Израиля. Нынешняя ситуация больше напоминает принципиальное нежелание идти на компромисс. Об этом можно судить по череде переговоров, которые периодически навязываются внешними игроками. Не будем заглядывать вглубь истории, к примеру, возьмем прошлый год, когда посредником переговоров выступали США. Диалог завершился полным провалом, так как стороны не смогли устранить существующие противоречия, ко всему прочему прибавились еще акты насилия в секторе Газа и Иерусалиме.

На сегодняшний день готовятся очередные переговоры при посредничестве Египта. Перспективы урегулирования настолько укоренившегося конфликта невелики, учитывая новый накал страстей, но, возможно, что стороны смогут прийти к решению по другим вопросам, таким как: вопрос о возвращении тел пропавших без вести в секторе Газа израильских военных, а также вопроса о заключении в израильские тюрьмы палестинских детей.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |