Сб, 27 апреля, 05:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Итоги сочинской встречи Путина и Назарбаева

Итоги сочинской встречи Путина и Назарбаева

17.08.2016 17:42

Президент России Владимир Путин провел встречу с лидером Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в Сочи, - об этом сообщает «РИА Новости».

Фото с сайта ria.ru

На встрече главы государств обсудили актуальные вопросы торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, продвижение интеграционного взаимодействия на евразийском пространстве (ЕврАзЭС), восстановление отношений между Россией и Турцией, ключевые темы региональной и международной повестки дня. Глава России поблагодарил Назарбаева за участие в российско-турецком сближении:

«Вы упомянули о восстановлении российско-турецких отношений. В этой связи хотел бы Вас поблагодарить за те усилия, которые вы предприняли, имею в виду Вашу посредническую миссию. Как видим, она увенчалась успехом», — сказал Путин.

Президент Казахстана подчеркнул, что рад был помочь в вопросе налаживания российско-турецких отношений, так как эти отношения влияют и на Казахстан.

«Эти отношения влияли и на Казахстан. Вы знаете, у нас тоже с ними связи есть. Мы четко придерживались позиции России в том конфликте, и в то же время, если была моя помощь какая-то в этом, я считаю, что это хорошо», — сказал Назарбаев.

Торгово-экономическое сотрудничество занимает отдельное место в отношениях между странами. Они носят динамичный интенсивный характер. Казахстан занимает второе место по объему товарооборота с Россией среди стран СНГ. В 2015 году на 28,2% (15,5 миллиарда долларов) сократились стоимостные показатели взаимной торговли, сообщают в Кремле. Это связано с изменением курса рубля и тенге, падением цен на углеводороды. При этом физический объем товарооборота уменьшился лишь на 3,5%. По итогам первого квартала товарооборот снизился на 30,3% (2,55 миллиарда долларов, падение российского экспорта в стоимостном выражении составило 29,1%, казахстанского 33%), но физические объемы уменьшились лишь на 3,7%,- сообщает «РИА Новости».

Владимир Путин выразил уверенность в том, что Россия и Казахстан смогут преодолеть снижение физических объемов товарооборота:

«У нас есть спад (товарооборота), причем заметный, в валютном измерении», - заявил Путин. «Вместе с тем в физических объемах он не такой значительный, всего семь процентов, и это то, что мы, безусловно, можем с вами преодолеть», - считает он.

Глава России пояснил, что преодолеть спад можно за счет регулярных встреч премьеров России и Казахстана, а также заседаний межправительственной комиссии и других механизмов взаимодействия стран. Он также отметил большой объем взаимных инвестиций между государствами, - сообщает ТАСС.

По словам Путина, страны реализуют ряд крупных проектов, причем, не только в энергетике, но и в промышленном производстве и других сферах. Глава государства напомнил о планах по строительству в Казахстане вертолетостроительного предприятия. Он также поблагодарил Назарбаева за сотрудничество в реализации интеграционных процессов.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что он встретится с президентом России Владимиром Путиным еще пять раз, в том числе на площадках международных форумов и саммитов:

«Мы вот четыре раза встречаемся (в этом году), еще у нас впереди пять встреч», — сказал Назарбаев.

«РИА Новости» пишут, что политолог Досым Сатпаев отмечает, что тема ЕврАзЭС регулярно обсуждается между президентами Казахстана и России, ведь «именно эти два государства когда-то закладывали основу для этого интеграционного проекта».

Центральная Азия и Каспий, входят в зону традиционных интересов России. В этом регионе она всегда имела важные национальные интересы, которые, однако, в разные периоды определялись различными обстоятельствами и факторами. Казахстан имеет важное значение для обеспечения безопасности России - у нашей страны общая граница с Казахстаном. Отношения России и Казахстана отличаются высоким уровнем политической культуры. Многие казахские дипломаты являются выпускниками российского МГИМО. Политика Казахстана в последние годы стала больше опираться на принцип полного нейтралитета между такими странами как США, Россия и Китай. Политика России в отношении Казахстана остается неизменной, при этом стороны достигли негласного соглашения о военно-политическом союзничестве, несмотря на национальные, культурные и политические реформы, происходящие как в России, так и в Казахстане.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |