Чт, 28 марта, 11:58 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Курдский интерес Соединенных Штатов Америки

Курдский интерес Соединенных Штатов Америки

23.08.2016 15:59

Ситуация в Сирии набирает новый оборот. Отряды курдских сил самообороны (КСС) возобновили военные действия против сирийских войск в провинциальном центре Хасеке (720 км от Дамаска). Об этом ранее сообщила телестанция Al Arabiya, пишет ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

Командование ВС Сирии заявило, что конфликт в Хасеке спровоцирован курдскими вооруженными формированиями. Официальный представитель КСС Ридор Халиль обвинил власти в стремлении «разжечь этноконфессиональные разногласия между курдами и арабами в Хасеке». Контролируя северо-восточный регион Сирии, курды добиваются вывода из Хасеке всех правительственных войск, в руках которых остаются государственные учреждения и штабы силовых структур. Аналогичная ситуация сложилась в городе Камышлы, где находится центр курдской автономной администрации.

Курды составляют костяк «Сил демократической Сирии» (СДС), которые успешно воюют против банд террористов ДАИШ (организация запрещена в России). Поддержку с воздуха СДС оказывают американские ВВС. Самолеты ВВС США в пятницу появились в небе над Хасеке. Они направлены туда «для защиты американских спецназовцев, занимающихся подготовкой формирований СДС», - цитирует официального представителя Пентагона капитана ВМС Джефф Дэвис ТАСС.

Вероятно, суть заключается в другом - война за территории. Появление российских бессрочных военных баз на сирийской земле означает укрепление позиций РФ в Сирии и на Ближнем Востоке в целом. МИД Турции заявил, что предоставит военную базу для РФ:

«Мы будем сотрудничать со всеми, кто борется с ДАИШ. Мы открыли базу Инджирлик для всех, кто хочет присоединиться к активной борьбе. И почему бы нам не сотрудничать в том же ключе и с Россией?», – цитирует его ТАСС.

Накануне, российские самолеты использовали базу в Хамадане для нанесения ударов по объектам ДАИШ, а после выполнения поставленных задач вернулись на территорию России. При этом страны не исключают, что полеты с иранской базы могут быть возобновлены, учитывая, что официальный представитель МИД Ирана Бахрам Гасеми заявил:

«Однако у нас с Россией имеется ряд договоренностей о ведении совместной (антитеррористической) деятельности. Одна из таких договоренностей предусматривает предоставление Ираном России разрешения использовать свое воздушное пространство и свою инфраструктуру для борьбы с терроризмом в Сирии».

Соединенные Штаты, явно обеспокоены ситуацией вокруг военных баз. Способы появления американцев в Сирии вообще остается загадкой. США направили боевые самолеты в район Хасеке 18 августа, чтобы защитить свой спецназ во время бомбардировки этой зоны авиацией правительственных сил Сирии. Об этом сообщил официальный представитель Министерства обороны США капитан ВМС Джефф Дэвис:

«Это было сделано для защиты сил коалиции. Мы дали четко понять, что американские самолеты будут защищать наземные силы, если окажутся в опасности», - сказал он. Вряд ли США, стало бы наводить столько шума из-за спецназа. Конечно, по официальным заявлениям представителе Пентагона, можно увидеть только благие намерения - обеспечить безопасность небольшого контингента своего спецназа.

Но все же, некая угроза в этом есть. Капитан ВМС Джефф Дэвис заявил: «Мы будем обеспечивать их безопасность, сирийскому режиму будет рекомендовано не подвергать их риску». Почему сирийское руководство должно спрашивать разрешения у США для каких-либо действий на своей территории. Мало того, что Вашингтон нелегально находится в Сирии, так еще и диктует свои условия. Самое "забавное", что никто не просил США оказывать поддержку. Ни юридически, ни фактически Штаты о помощи никто не просил: руководство Сирии официальных заявлений на этот счет не делало, резолюции Совбеза ООН тоже не было. Вопрос о легитимности присутствия США на сирийской территории можно считать открытым.

В понедельник на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Пентагона Питер Кук отметил, что США собираются защищать «партнерские операции». Впрочем, пояснять, следует ли такие предупреждения считать распространяющимся на курдские формирования, с которыми американский спецназ сотрудничает в Сирии, Кук отказался, сообщает ТАСС.

В связи с этим был задан прямой вопрос, следует ли его высказывания трактовать как то, что США угрожают сбивать российские и сирийские самолеты, если те бомбят американских партнеров из числа сил сирийской оппозиции. «Мне кажется, мы совершенно ясно говорим о том, что делаем в нынешнем случае: защищаем наши силы «на земле». И когда они проводят партнерские операции, нам необходимо защищать и такие», - ответил пресс-секретарь Пентагона. По его словам, если ВС России или Сирии «угрожают силам США, то у нас всегда есть право защищать свои силы».

Официальный представитель Госдепартамента Марк Тонер заявил:

«Факт заключается в том, что там есть наши специальные войска, которые помогают и готовят некоторые местные силы, сражающиеся с ДАИШ на севере Сирии. Если эти люди столкнутся с угрозой авианалета, мы будем реагировать соответствующим образом», - подчеркнул Тонер.

При этом он заверил, что усилия США на севере Сирии направлены именно против радикалов. Какие «некоторые местные силы», разумеется, было опущено. Учитывая усилившееся противостояние курдов и правительственных сил, вывод из этого выходит один. Позиция курдов, во всей этой истории, крайне не понятна. Интересно, почему курды, которые по идее должны поддерживать правительственные войска по борьбе с ДАИШ, стоят против них? Подобная ситуация в Ираке: с одной стороны террористы, с другой правительственные войска, с другой курды. Но в отличие от сирийской рапсодии, иракские курды и правительственные войскам объединились перед лицом общего врага. В Сирии ситуация иная. Курды – всего лишь прикрытые в руках главного деятеля – Соединенных Штатов Америки. Подобными действиями курды ничего стоящего не добьются - всего лишь останутся движущей силой в руках Вашингтона, который в любой момент могут дать сигнал атаки. ВВС Турции уже нанесли артиллерийские удары по позициям боевиков и сирийских курдов в приграничных районах. Об этом сообщает Reuters. Обстрелу подверглись укрепленные районы боевиков ДАИШ в районе города Джарабулус, а также курдских вооруженных формирований около города Манбидж. Прежде, Сирийскую свободную армию Штаты тоже считали умеренной оппозицией, но почему-то, когда дело дошло до курдов, реакция Пентагона стала мгновенной. Стоит задаться вопросом: кого поддерживает США, и какую цель Вашингтон преследует?

В свою очередь, курды, которые, возможно, хотят создать государство на территории собственного расселения, возможно, объединятся в тот самый Курдистан, о котором на пониженных тонах говорят за океаном, что может привести к отслоению некоторых сирийских и турецких территорий.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |