Чт, 18 апреля, 19:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Турецко-американская дружба набирает обороты

Турецко-американская дружба набирает обороты

25.08.2016 15:30

Видимо, Турция решила пойти по стопам США и также нелегитимно вторглась в пределы Сирии. Армия Турции при поддержке самолетов международной коалиции, во главе с США, в среду утром начала военную операцию по освобождению от ДАИШ (организация запрещена в России) города Джараблус на севере Сирии. По словам президента Турции Тайипа Эрдогана, город уже перешел под контроль ССА.

Фото с сайта tasam.org

В свою очередь руководство Сирии выразило крайнее недовольство ситуацией. СМИ пишут, что МИД Сирии расценил это как нарушение своего суверенитета, сообщает Reuters со ссылкой на сирийское государственное телевидение. Вчера, с визитом Бадена в Турцию, началось турецкое вторжение в Джараблус. Анкара била по позициям Вашингтона, введя войска на территории, где находится американский спецназ, который, угрожая Дамаску, защищало руководство США. Видимо, сейчас Соединенные Штаты предпочти турецкую дружбу вместо своего спецназа и курдской оппозиции, которую поддерживали на протяжении долгого времени. СМИ сообщают, что Джозеф Байден на пресс-конференции с премьером Турции Бинали Йылдырымом выразил Анкаре поддержку в операции против ДАИШ:

«Мы, как союзники, полностью поддерживаем Турцию», - сказал Байден, осудив попытку переворота и пообещав «любую помощь», как союзнику по НАТО. Что касается курдов, то, по его словам, США прекратят поддержку сирийских курдов, если они перейдут на запад от Евфрата. Возможно, уже прекратили.

Чавушоглу заявил, что операция в Джераблуси ускорит чистку северного района Сирии от боевиков ДАИШ:

«Нам не нужно бороться против комаров, наша цель состоит в том, чтобы уничтожить болото и устранить угрозы для Турции», – сказал он.

Возможно, что под « болотом» Чавушоглу подразумевал вовсе не ДАИШ, а сирийских курдов, которые вызывают у Анкары куда большее беспокойство.

Политолог Анатолий Несмеян подчеркнул важность города Джераблус:

«Джераблус — это небольшой город на севере Сирии, он практически граничит с Турцией. Особого стратегического значения он не имеет, но с другой стороны, курды на сегодняшний момент пытаются соединить две свои территории, два своих кантона — кантон Африн и кантон Кобани, расположенный на востоке. Турки, судя по всему, стремятся выстроить какой-то барьер на пути курдов, которые пытаются соединиться и фактически создать огромную курдскую территорию вдоль всей южной турецкой границы».

По последним данным, коалиция во главе с США отбила город. Об этом заявил глава Минобороны Турции Фикри Ышык в эфире NTV, сообщает Reuters. По сообщению Минобороны, сейчас идет зачистка города, который долгое время находился под контролем ДАИШ. Министр добавил, что Турция будет поддерживать сирийских повстанцев до тех пор, пока они не возьмут контроль над всей территорией в этом районе.

Возможно, заняв район, Турция отдаст его в руки той самой оппозиции, которую поддерживает. Возможно, отбросив оттуда курдов, турки сосредоточат там свои силы, может быть это будут другие террористические группировки выгодные Анкаре. На основе нелегитимных действий Турции любое другое государство может также ввести войска на сирийскую территорию. При таком раскладе, почему бы, допустим, России не ввести свой спецназ в Сирию, учитывая, что руководство Дамаска обращалось за помощью к Москве.

Что касается курдов, то ситуация интереснее. Американские обещания курдам, видимо, не сбудутся. Возможно, курды, воодушевленные военными успехами, при поддержке Штатов планировали объединить южные районы Алеппо, тем самым объединить северную часть Сирии. Стоит отметить, в начале выступлений курдам удалось добиться военных успехов. Но полоса успехов сменилась неудачами после турецко-американских переговоров и, возможно, пока курды остались без военной поддержки Вашингтона.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |