Пт, 26 апреля, 11:06 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Евросоюз пытается избавиться от влияния США

Евросоюз пытается избавиться от влияния США

29.09.2016 17:44

О том, что страны ЕС планируют создать свою армию - говорилось неоднократно. В 2015 году глава Еврокомиссии Жан Клод Юнкер предложил создать собственную армию. По мнению Юнкера, такая армия помогла бы сформировать общую внешнюю политику и политику безопасности стран Европы.

Фото с сайта cyplive.com

Но создание армии отложили в недолгий ящик и спустя год об этом заговорили снова. Стоит задуматься над тем, почему этот вопрос подняли именно сейчас? В последнее время, в трех основных регионах появились крупные игроки: Европа - Великобритания, Америка - США, Ближний Восток - Турция. По сути, эти державы всегда были крупными игроками на мировой арене, но именно сейчас, когда их сотрудничество в очередной раз усиливается, страны Еврозоны вновь заговорили о «европейской армии». Может быть, Brexite стал удачным моментом для ЕС? Когда Британия заговорила о выходе из Еврозоны - началась паника. Великобритания решила оставить своих европейских «братьев» в самые тяжелые времена, когда Европа повязла в миграционном кризисе. Германия, которая была рулем в ЕС, теряет свое влияние, а Ангела Меркель не справляется со штурвалом - Британия уходит…

Если ранее Европейский союз и представлял какую-то общую составляющую, то сейчас страны ЕС пытаются справиться со своими проблемами по большому счету в одиночку. Примером того может быть Венгрия, которая прибегает к жестким мерам для снижения миграционного потока в страну. Если Великобритания покинет еврозону, чтобы спастись от мигрантов, почему бы это не сделать и другим странам? В таком случае они не будут обременены соглашениями союза. Становится ясно, почему ходили разговоры о том, сможет ли Великобритания довести Brexite до конца, а если сможет - следом Шотландия проведет референдум о выходе из Великобритании, чтобы остаться в европейской семье. Примеру Шотландии последует и испанская Каталония, которая также планирует провести референдум о выходе из состава Испании. Периодически такие явления будут повторяться на еврозоне.

Великобритания входит в НАТО и является главным партнером США на континенте и в мире. Стоит заметить, что о создании армии европейские страны заговорили после очередного турецко-американского сближения: августовский визит Байдена, операция «Щит Ефрата», совместное расследование попытки государственного переворота в Турции. После подобных действий стало более чем понятно, что турецко-американские отношения вышли на другой уровень. Создается очередная ось: США – Великобритания - Турция, а страны ЕС зажаты между союзниками Вашингтона. В каждом из регионов по крупному партнеру Соединенных Штатов, а также «тиран Россия» под углом. Вопрос: что делать несчастному ЕС, окруженному врагами? Создать армию. Пока Вашингтон занят сирийским вопросом и выборами, Еврозона пытается выйти из-под контроля США, который лоббирует в каждом регионе своего «наместника». Возможно, что сейчас более чем удобный случай для попытки укрепления своей обороны. Если Британия доведет Brexiteдо конца, однозначно, страны-участницы юридически не будут зависеть от решений Лондона. Возможно, Великобритания решила поддержать американцев. После неформального саммита в Братиславе на разговоры о создании армии Майкл Фэллон, министр обороны Великобритании, заявил:

«Этого не произойдет. Мы является полноправными членами ЕС и будем препятствовать любым попыткам создать соперника НАТО».

По мнению Феллона, Европа не нуждается в создании еще одного НАТО. Несмотря на это, ЕС всерьез планирует заняться собственными оборонными исследованиями и обеспечением своих оборонных возможностей. Реакция Лондона не должна никого удивлять, тем более страны ЕС.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |