Сб, 20 апреля, 14:41 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Саудовская Аравия продает США

Саудовская Аравия продает США

30.09.2016 17:03

Конгресс США преодолел в среду вето президента США Барака Обамы. Накануне Обама наложил вето на законопроект, позволяющий американцам подавать в суд на государства, спонсирующие международный терроризм.

Фото с сайта ntv.ru

«Этот законопроект может нанести ущерб национальным интересам США в более широком плане. Он также угрожает осложнить наши отношения с ближайшими партнерами», - пояснил глава Белого дома.

Возможно, под государством, спонсирующим международный терроризм, а также ближайшим партнером, в первую очередь, подразумевается Саудовская Аравия. После трагических событий 11 сентября, в США говорили о том, что Эр-Рияд прикрывал деятельность главаря Аль-Каиды (организация запрещена в России) Усамы бен Ладена, а также имел некоторые связи с группировкой, за счет чего несет некую ответственность за события. Реакция Эр-Рияда на принятие закона была отрицательной, и по всей вероятности, власти Персидской монархии решили сделать свой ход для его отмены.

Еще в мае, когда Сенат США только одобрил законопроект, власти Саудовской Аравии пригрозили, в случае одобрения инициативы, распродать активы королевства в Соединенных Штатах на сумму около $750 млрд. Напомним, США имеет огромный долг перед Саудовской Аравией. Начиная с 1974 года, Вашингтон начал рассекречивать данные о владельцах своих облигаций. По данным на март этого года, Саудовской Аравии принадлежало ценных бумаг на сумму $116,8 млрд, что ставит ее на третье место стран по госдолгу США, пропуская вперед Китай и Японию. Но учитывая, что в мае Эр-Рияд пригрозил устроить распродажу ценных бумаг Вашингтона на сумму более значительную ($750 млрд), то по всей вероятности $116,8 млрд все лишь часть облигаций Соединенных Штатов.

Стоит заметить, что вместо того, чтобы назвать точную сумму своих ценных бумаг, которые находятся в руках саудитов, Вашингтон не раскрывал информацию о том, сколько госдолга принадлежит Саудовской Аравии. А также внес Эр-Рияд в одну составляющую из 14 стран, большинство из которых государства ОПЕК. Скорее всего, если Эр-Рияд все же устроит «большую распродажу», то цена на американские бумаги будет ниже себестоимости. Желающих приобрести по низкой цене облигации будет немало. Возможно, что одним из таких претендентов станет Тель-Авив. Израиль является вторым партнером Вашингтона в регионе после Саудовской Аравии. Стоит учесть, что Тель-Авив и Эр-Рияд начинают сближаться в вопросах безопасности и обороны. Важно упомянуть, что в связи с выборами в Соединенных Штатах, основные претенденты на место хозяина Белого дома - Хиллари Клинтон и Дональд Трамп, не раз упоминали, что будут сотрудничать с Израилем. Не стоит забывать, что Королевство саудитов крупный производитель нефти и газа, в свою очередь, Тель-Авив потребитель, для которого будет очень кстати скупать углеводородные ресурсы у ближневосточного соседа. Может быть, на фоне сотрудничества, вопрос только в цене на ценные бумаги?

Что касается европейских стран, то еще до окончательного решения Конгресса, делегация Евросоюза в США обратилась к президенту Бараку Обаме с просьбой наложить вето на «закон 9/11».

«Европейский союз считает, что принятие закона и его последующая реализация может иметь нежелательные последствия, так как другие государства могут стремиться принять аналогичное законодательство, что приведет к ослаблению принципов государственного суверенного иммунитета в мире», — сказано в официальном обращении делегации ЕС к президенту США.

Возможно, страны ЕС обеспокоены вовсе не подрывом основ государственного суверенитета. Вряд ли мировое сообщество допустит ослабление принципов государства. Саудовская Аравия остается одной из стран-лидеров по величине международных резервов. Может быть дело в том, что среди европейских стран есть государства, чьи ценные бумаги хранятся в резервах Королевства, которые опасаются, что их экономика потерпит урон благодаря законопроекту Вашингтона.

Барак Обама в письме, отправленном законодателям, указал, что преодоление вето «может иметь разрушительные» последствия для государства. Вероятно, что Соединенные Штаты прикрывает пособников международного терроризма в глобальных интересах администрации США. Возможно, что в засекреченной части доклада по событиям 9/11 существуют доказательства о связях высокопоставленных лиц Королевства с Аль-Каидой, которые руководство США не раскрывает. По всей видимости, глобальный государственно-экономический интерес для руководства Соединенных Штатов важнее жизни 3 тысяч человек.

Но обращает внимание и тот факт, что в Конгрессе США явную силу набирают те группы, которые нацелены на ослабление связей персидских монархий и Соединенных Штатов Америки. Сигнал очень понятен и своевременен для той же Саудовской Аравии. Если США перестает поддерживать своего вчерашнего соседа, то «демократия» в виде государственного переворота, цветной революции и бесполетной зоны где-то рядом. Беспокойство и резкая реакция властей КСА на принятие этого закона вполне понятны.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |