Пт, 29 марта, 00:01 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » США пытаются удержать Россию от освобождения Алеппо

США пытаются удержать Россию от освобождения Алеппо

13.12.2016 16:46

США сочли неприемлемым предложение России прекратить боевые действия в восточной части Алеппо только через несколько дней. Об этом заявил в понедельник на регулярном брифинге для журналистов начальник пресс-службы Госдепартамента США Джон Кирби.

Фото с сайта rf-smi.ru

По его словам, в выходные дни представители России, США и ООН предприняли на переговорах в Женеве попытку «завершить подготовку соглашения о прекращении огня, которое бы предусматривало безопасный добровольный уход мирных жителей и членов оппозиции из Восточного Алеппо, а также доставку гуманитарной помощи».

«Вместо того, чтобы принять предложение США о немедленном прекращении огня, россияне проинформировали нас о том, что прекращение (боевых действий) может начаться только через несколько дней», - утверждал официальный представитель американского внешнеполитического ведомства. Как он отметил, Вашингтон решил, что «это было попросту неприемлемо».

Стоит учесть, что предложение прекратить боевые действия поступило только тогда, когда восточный Алеппо практически освобожден, а боевики обречены на поражение. Разумеется, что армия Сирии хочет довести начатую операцию до конца. Ранее, когда это предложение не раз и не два инициировала Москва, Вашингтон отказывался, всегда находя при этом нелепые отговорки. США обеспокоены вовсе не выходом мирных жителей, а тем, что может пострадать «умеренная оппозиция» и террористы. Напомним, что за последние сутки при боевых действиях почти 7,8 тысяч мирных жителей смогли покинуть контролируемые боевиками районы сирийского Алеппо и без помощи США.

«Все они размещаются в специальных гуманитарных центрах, где обеспечиваются горячим питанием, при необходимости им оказывается медицинская помощь», - сообщили в Центре по примирению враждующих сторон в Сирии.

Вероятнее всего, Соединенные Штаты озадачены тем, что оставшаяся горстка террористов и оппозиции будет полностью уничтожена, и удерживать город будет не кому.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |