Чт, 28 марта, 20:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Могерини будет «воевать» с Трампом за Россию

Могерини будет «воевать» с Трампом за Россию

15.12.2016 15:46

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини в опубликованном в среду интервью в газете The Wal lStreet Journal заявила, что после смены администрации США Евросоюз и РФ могут занять общую позицию по ряду вопросов в противовес политике, которую, вероятно, будет проводить избранный президент США Дональд Трамп. Среди таковых она выделила, в частности, соглашение по ядерной программе Ирана и ближневосточное урегулирование.

Фото с сайта lenta.ru

Принцип «если ты не такой, как мы, значит - ты плохой», сейчас действует в отношении избранного президента США Дональда Трампа, потенциальной политикой которого Евросоюз недоволен. Ранее, а если быть точнее, и на данный момент, Вашингтон и Запад были «друзьями» по ключевым международным вопросам, но европейцы должны смотреть в будущее.

Сейчас выбранный курс политики избранной администрации Вашингтона не подходит для ЕС, и, конечно же, нужен новый союзник. Здесь, как никто, подойдет Россия, которую пропиарили в лучшем свете. Если при действующей администрации Соединенных Штатов Евросоюз придерживался другой направленности, то сейчас наконец-то осознал, что без России европейской семье не обойтись.

Вероятнее всего начнется «битва за Россию». Европейцы будут пытаться склонить Москву на свою сторону, избранный хозяин Белого дома - на свою, а возрастающий Китай, который также не намерен упускать такого партнера как Россия, - тянуть к себе.

После окончания президентской гонки в Соединенных Штатах, а также практически полного освобождения сирийского Алеппо, страны еврозоны планируют пересмотреть свое отношение к Москве. Свидетельством тому являются периодические заявления глав дипломатических ведомств о том, что надо «дружить с Москвой», а также «Путин сильный лидер». Кроме того, намерение Трампа разорвать «сдерживающее соглашение» по ядерной программе с Ираном вообще развяжет руки последней. Плюс ко всему, западные державы планируют остаться чистенькими по окончании сирийской войны, что у них вряд ли получится.

Остается вопрос: как будет действовать Москва? Ответ довольно прост. В своем недавнем обращении к Федеральному Собранию глава России Владимир Путин отметил, что «взаимодействие России и США в решении глобальных и региональных проблем отвечает интересам всего мира». Однако он уделил большое внимание и сотрудничеству с международными организациями, в частности, ЕС.

«Убеждён, что разговор возможен и с государствами Евросоюза, в которых сегодня растёт запрос на самостоятельный субъектный, политический и экономический курс».

Однозначно, что Россия будет сотрудничать как с ЕС, так и с США на равных условиях, но точно не в противовес одной из них.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |