Чт, 18 апреля, 04:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Сферы влияния и «эра договоров»

Сферы влияния и «эра договоров»

20.02.2017 14:48

Настоящая обстановка в мире начинает меняться. Чаще всего, для политической карты мира характерно наличие одного сильного игрока. Однако в наше время система меняется, и вместо одного в мире появляются три основных лидера - США, Россия и Китай.

Фото с сайта inosmi.ru

Сегодня мы стали свидетелями того, как внешняя политика Барака Обамы завершилась крахом его собственного авторитета, пятном на политической карьере и провалом жесткой линии по свержению Башара Асада. Попытка «третьего президентского срока» Обамы в лице Клинтон тоже не увенчалась бы ничем хорошим: США продолжали бы принципиальную позицию по Сирии, задерживая конфликт в неподвижном состоянии еще какое-то время. Но в самом Вашингтоне это понимали ничуть не хуже, чем во всем оставшемся мире. Чтобы Соединенные Штаты совсем не пали духом в глазах международных партнеров страну нужно укреплять, менять жесткую линию на более гибкую. В связи с этим место хозяина Белого Дома занял Дональд Трамп. Для укрепления и развития бизнеса нужен правильный пункт договора. Аналогично Трамп собирается действовать и в мировой политике - не силой, как прежде, а переговорами. Сейчас Вашингтон хочет это доказать через налаживание отношений с Россией и Китаем.

Политическая карта мира претерпевает изменения. Соединенные Штаты сменили позицию. Создавать конфликт с Китаем, расположенным в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и с Россией, которая окрепла в разрозненной Европе - ни к чему, когда можно разделить материк на сферы влияния.

Итак, Соединенные Штаты Америки.

Вашингтон будет заниматься укреплением страны - внутренняя политика, которая будет в первую очередь отстаивать национальные интересы США. Жесткое миграционное направление, вызывающее у стран Старого света осуждение, а у их восточно-европейских союзников - восхищение. Бесспорно, отношение к мигрантам оставляет желать лучшего, учитывая, что большая половина их оказалась вынужденной покинуть свои дома, благодаря американской демократии и продвижении НАТО на Восток. Однако в Европе для них уже нет места, поэтому мигранты заполняют рабочие места американцев. Кроме того, Brexite не оставил никого равнодушным. Калифорния планирует последовать примеру Великобритании, по причине недовольства избранным президентом Дональдом Трампом, в то время как 61% жителей штата проголосовали в пользу Хиллари Клинтон. Одним словом, США будут наводить порядок в Америке.

Ранее в Европе ключевую роль играл ЕС, единство которого висит на волоске. Восточные фланг Евросоюза практически откололся, Западные державы слишком разрознены, а Великобритания вовремя вышла из европейской упряжки, укрепляя торговое сотрудничество с Китаем. В итоге, ЕС надеется на продолжение Трампом политики Обамы и призывает подходить к России с позиции силы. Почему же страны Старого света так обеспокоены «потенциальной дружбой» Трампа и Путина?

На европейских рубежах нет стран, которые хотели бы иметь прямую конфронтацию с Москвой. В сирийском конфликте, в котором страны ЕС принимали определенное участие, Россия показала не только крепкую военную мощь, но и оперативную дипломатию. Россия пришла на Ближний Восток всерьез и надолго. Сирия стала не просто полем для военных действий, сколько площадкой для выявления сильнейшего. В итоге страны Еврозоны остались «один на один» с Москвой. Возможно, поэтому Восточная Европа поступила мудрее и поддержала Трампа в пророссийском курсе. Идти на конфронтацию, когда можно сесть за стол переговоров, стало неактуальным. В конечном счете, в Европе ключевую роль занимает Россия.

Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) становится центром экономической мощи. Крупнейшими импортёрами и экспортёрами высоких технологий являются развивающиеся страны. Международные компании продолжают размещать в низкозатратных странах представительства. Однако в регионе, где ценится экономическая мощь, передовые позиции занимает Китай. Помимо этого, Китай входит в ШОС и БРИКС, за счет чего Россия может принимать участие в азиатских делах, реализуя совместные проекты.

На фоне этого Ближний Восток становится разделенным между одними и другими. Ось Россия – Иран - Турция уже сложилась и будет укрепляться. Помимо союзного блока по Сирии существуют другие факторы, объединяющие страны. Турция разочаровалась в США после попытки переворота и держит с Вашингтоном определенную дистанцию, несмотря на то, что является членом НАТО.

Тегеран заинтересован в обеспечении собственной безопасности, которую ему может предоставить Москва. Трамп подверг критике «ядерную сделку», а также США и Израиль намерены в ближайшие месяцы сформировать ряд рабочих групп по противодействию угрозам, исходящим от Ирана и других государств. Под защитой национальных интересов Израиля подразумевается сдерживание Исламской Республики Иран. Возможно, что в «рабочие группы по противодействию угрозам» войдут Персидские монархии, как представители суннитского мира, среди которых первой станет Саудовская Аравия.

Однако система договоров действительно действует, о чем говорит разговор Трампа и Си Цзиньпина о «едином Китае», тогда стоит задуматься над тем, для чего нужен Израиль. Если на протяжении долгого времени Израиль был одним из основных союзников США в регионе, то на данном этапе его роль сходит на «нет». Возможно, что из ранга «основного союзника»Израиль разжалуют в резерв.

В дестабилизации Ближнего Востока и напряжении с Ираном ключевая задача Тель-Авива будет утрачена, если США создадут блок из суннитских монархий вместе с Ираном. Вероятно, рабочая группа будет использована как рычаг давления, а также как «элемент дружбы» с Ираном.

В конечном счете, политическая карта мира меняется. Вместо появления одного ключевого игрока три мировые державы укрепили свое влияние в трех регионах планеты, а Ближний Восток останется болевой точкой, где которая будет разделена изнутри между интересами всех арбитров.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |