Сб, 20 апреля, 12:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Сирия служит примером: Йемен призывает Россию вступить в «квартет»

Сирия служит примером: Йемен призывает Россию вступить в «квартет»

22.02.2017 12:25

Хуситы в Йемене призвали включить Россию в группу международных посредников по урегулированию конфликта в стране. В заявлении созданного повстанцами в Сане министерства иностранных дел, поступившем в воскресенье в ТАСС, подчеркивается, что Москва может выступить в качестве нейтральной стороны, не участвующей в боевых действиях в Йемене.

Фото с сайта salamnews.org

Согласно коммюнике, Сана «ранее запросила ООН и некоторые дружественные страны включить РФ в качестве нейтральной стороны в так называемый квартет, который в настоящий момент представляет государства, прямо или косвенно участвующие в конфликте в Йемене».

Вероятно, что Россия пользуется большим доверием в мире, чем остальные страны, в частности квартет Саудовской Аравии, США, Великобритании и ОАЭ. С такими союзниками надежда на какое–либо перемирие и урегулирование военного конфликта в скором времени погаснет. Персидские монархии и Великобритания на протяжении всей войны в Сирии поддерживали оппозицию оружием, оказывали материальную поддержку для свержения режима Асада, а если быть точнее, для достижения своих геополитических целей. Следствием этого стала затяжная война на два лагеря: с одной стороны гражданская война в Сирии, с другой - борьба с терроризмом.

С появлением «фантастической» четверки в Йемене в 2015 году ситуация только ухудшилась. По данным йеменского Центра по правам и развитию, с весны 2015 года в стране были убиты более 10 тысяч мирных жителей, в том числе почти 2,4 тыс. детей и около 2 тыс. женщин. Вероятно, война в Сирии показала, кто действительно может решить возникшую проблему, а кто ее усугубить, по этой причине хуситы и настаивают на включении России в коалицию.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |