Пт, 19 апреля, 06:58 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Трагедии 9/11: Вашингтон использует Саудовскую Аравию для скрытия своего преступления?

Трагедии 9/11: Вашингтон использует Саудовскую Аравию для скрытия своего преступления?

21.03.2017 17:51

Родственники погибших в результате терактов, произошедших 11 сентября 2001 года в США, подали в суд на Саудовскую Аравию, обвинив власти королевства в поддержке террористической сети «Аль-Каида» (запрещена в РФ). Коллективный иск от имени более 800 человек подан в понедельник в федеральный суд в нью-йоркском районе Манхэттен.

Фото с сайта tsn.ua

«Саудовская Аравия вела себя двуличным образом, - говорится в иске. - Она представала перед Соединенными Штатами и другими странами Запада как государство, ведущее борьбу с «Аль-Каидой» и терроризмом, когда на самом деле лица, действовавшие от имени саудовского правительства, оказывали «Аль-Каиде» значительную материальную поддержку».

В связи с этим истцы утверждают, что без помощи Эр-Рияда теракты 11 сентября не могли быть осуществлены. Таким образом, «Саудовская Аравия несет ответственность перед истцами за весь ущерб», нанесенный им в результате этих атак, включая получение травм и увечий, а также гибель родных и близких, отмечается в поданном в суд документе. Предъявители иска просят взыскать с саудовских властей денежную компенсацию, размер которой не указывается.

Детали трагических событий 11 сентября до сих пор остаются скрытыми от мировой общественности. Произошедшее рассматривали с различных сторон, не исключая причастность спецслужб США и Израиля к теракту. Окончание расследования официальной комиссии продолжалось с 2002 по 2004 год, причем 28 страниц отчета засекречены до сих пор. Несмотря на это, желание добраться до истины не прекращалось. Любые попытки расследовать теракт ликвидировались на начальном этапе.

«Politus.ru. Неприкрытая правда о политике и экономике» пишет, что в сентябре 2015 года был найден труп сотрудника ЦРУ Симона Коца, который ранее выступал с сенсационным заявлением о том, что трагедия 11 сентября 2001 года, в которой погибли около трех тысяч человек - это грандиозная спецоперация. По словам Клоца, у него были доказательства, документы, которые «внесут ясность в произошедшее». Сотрудник ЦРУ планировал предать их огласке, однако был убит. Двумя годами ранее был убит агент национальной безопасности Филипп Маршалл. Еще спустя год, 13 апреля 2014 года, застрелен американский писатель Майкл Рупперт, который, изучая документы о терактах 11 сентября, наткнулся на информацию о том, что ЦРУ торговало наркотиками для финансирования тайных операций, сообщает «LifeJournal».

Позже началась военная кампания в Афганистане, что, возможно, и было основной целью американских спецслужб. В итоге, виноватой в теракте оказалась Саудовская Аравия, «спонсирующая» Аль-Каиду. Руководство США сделало все возможное, чтобы этот миф принимали за чистую монету.

В сентябре прошлого года Конгресс США проголосовал за законопроект, разрешающий семьям жертв терактов 11 сентября 2001 года подавать иски против Саудовской Аравии. В США ранее неоднократно высказывались предположения, что власти королевства закрывали глаза на деятельность «Аль-Каиды» и даже могли иметь контакты с этой группировкой, а потому несут часть ответственности за данные теракты, сообщает ТАСС.

Разрешение подавать иск на Саудовскую Аравию ни что иное как правильно заданное направление для агрессии народных масс, а также попытка «найти виновного» и снять тень со спецслужб США. Тем не менее, Эр-Рияд - один из основных партнеров Вашингтона, начиная с 1933 года, и народный иск против властей Королевства только ухудшит отношения между странами. Спустя некоторое время ответной мерой Саудовской Аравии стали угрозы устроить распродажу американских ценных бумаг на $750 млрд, если ее заставят нести ответственность за 11 сентября. Однако вероятно, что Соединенные Штаты и Саудовская Аравия в очередной раз смогут «договориться», если правильно расставят приоритеты.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |