Пт, 26 апреля, 18:13 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Не нарушая тенденцию: Дональд Трамп следует традиции президентов США в поиске «плохих ребят»

Не нарушая тенденцию: Дональд Трамп следует традиции президентов США в поиске «плохих ребят»

23.03.2017 19:01

Дональд Трамп в очередной раз подверг критике лидера КНДР Ким Чен Ына, назвав его «очень плохим парнем». Распознавание «плохих парней» уже стало тенденцией для президентов США. С конца XX - начала XXI века американские лидеры неоднократно находили «очень плохих ребят» в разных точках земного шара, преимущественно в Евразии.

Фото с сайта vg-saveliev.livejournal.com

При Билле Клинтоне «плохим парнем» стал президент Союзной Республики Югославия Слободан Милошевич. 24 марта 1999 года силы НАТО приступили к военной операции «Союзная сила» и, якобы защищая албанское население Косово от этнических чисток со стороны сербов, бомбила Югославию в течении 78 дней. Под удар попадали не только военные объекты, но и гражданская инфраструктура. Франция, Германия, Италия, Норвегия, Португалия, Испания, Турция, Великобритания и США предоставили для военной операции свою авиацию. На американский контингент пришлось 75% всех операций сил Альянса. В ходе авиаударов были использованы запрещенные типы боеприпасов с радиоактивными примесями, главным образом, обедненным ураном (U 238).

Точное количество жертв не установлено. По разных подсчетам, за время бомбардировок погибли около 2,5 тысяч человек, включая почти 400 детей. Ранения получили 12,5 тыс. человек. По данным ООН без вести пропали 821 человек, большинство из которых — сербы. Кроме того, были разрушены и повреждены около 200 промышленных предприятий, нефтехранилищ, энергетических сооружений, объекты инфраструктуры, в том числе 82 железнодорожных и автомобильных моста. Пострадали не менее 100 памятников истории и архитектуры, находившиеся под охраной государства и под защитой ЮНЕСКО.

Вмешательство НАТО в конфликт было незаконным. Не имея разрешения руководства страны и соответствующей резолюции Совбеза ООН, Альянс приступил к бомбардировке суверенного государства. Противоправность действий НАТО во главе с Соединенными Штатами позже признала независимая комиссия по расследованию военных преступлений руководителей НАТО против Югославии, созданная 6 августа 1999 года по инициативе премьер-министра Швеции Ханса Йорана Перссона.

Однако, это далеко не единичный случай нелегитимного вмешательства США во внутренние дела стран, приведшие к упадку целых государств и гибели гражданского населения, а также к полному политическому и экономическому развалу, и разрушению памятников архитектуры.

Джордж Буш-младший и Барак Обама ввергли в кризис весь арабский мир. Непорядочным в американских глазах Буша-младшего стал не Хамид Карзай, а весь Афганистан. После трагического 11 сентября, действительные факты которого скрыты от общественности, Буш-младший решил «освободить» афганский народ, который его об этом не просил, от Талибана (организация запрещена в РФ). Талибы не выдали США террориста номер один Усаму бен Ладена, однако, помимо «борьбы» с Аль-Каидой (организация запрещена в РФ) и талибами, США хотели занять одно из ключевых государств Средней Азии. Плоды «освобождения» Афганистан пожинает по сегодняшний день. Количество человеческих потерь, как и во всех военных компаниях США, колеблются и колоссально приуменьшены. По разным оценкам погибло более 800 тысяч человек.

Тем не менее, результат налицо.

«Мы достигли своей главной цели - мы обезвредили и ликвидировали «Аль-Каиду», - заявил Барак Обама летом 2015 года. Однако, по традиции результат «победы» всегда приукрашен. В итоге военная операция США привела к росту террористической деятельности, предтеча к появлению более крупных террористических организаций - запрещенная в РФ ИГИЛ, разрушению экономической составляющей страны, повышению преступности. С легкой руки Соединенных Штатов, Афганистан, как магнит, притягивает к себе террористов всех мастей. Производство наркотиков достигло 90% от мирового уровня.

Тем не менее, на Афганистане Джордж Буш-младший не остановился. Очень-очень плохо ведущим себя стал президент Ирака Саддам Хусейн. Под благородной целью борьбы с Аль-Каидой, скрывалось желание свергнуть действующий режим. После терактов 11 сентября 2001 года сферой национальных интересов США в рамках Стратегии национальной безопасности был объявлен весь мир. По мнению Джорджа Буша, террористическую сеть поддерживал лично Саддам Хусейн. Сам же президент Буш-младший перешёл все границы для войны с мировой угрозой. Конечно, чтобы получить международную поддержку, США сделали все возможное - для этого не утихали разговоры об оружии массового уничтожения, которое якобы тайно разрабатывается в Ираке.

Помахав какой-то пробиркой с белым порошком в Конгрессе, в конечном счете, Соединенные Штаты получили то, что хотели. Уже после начала операции, лидеры Западных держав один за другим делали заявления, что война в Ираке - это ошибка. Однако, чего стоила «ошибка»? Достоверных данных о точных жертвах нет, но фигурирует цифра до 1 500 000 человек погибших.

Помимо человеческих жертв, результатом «борьбы с Аль-Каидой» стало свержение режима Саддама Хусейна. На данный момент Ирак находится в уязвимом положении, что привело к распространению в стране деятельности террористических организаций, сильный рост беспорядков на основе религиозной принадлежности (сунниты и шииты), разрушению инфраструктуры. Террористическая организация ИГИЛ возникла именно в Ираке.

Окончательным ударом США в арабском мире стала «Арабская весна». Барак Обама не стал отходить от концепции «Большой Ближний Восток» и продвижения «демократии» в арабских странах. Ряд восстаний и путчей прокатился в Египте, Йемене, Бахрейне, Марокко, Алжире, Ираке, Иордании, Омане, Кувейте, Саудовской Аравии и Судане, гражданская война в Ливии (в результате которой был убит Муаммар Каддафи) и Сирия. Все это - результат стараний Барака Обамы и Хиллари Клинтон.

На фоне свержения правящего режима в Египте, волна недовольства перекинулась на соседнюю Ливию, а гражданская война долго себя ждать не заставила. Вооружённые отряды Национального переходного совета Ливии, поддерживаемыми США, ЛАГ и ЕС свергли режим Муаммара Каддафи, находящегося у власти с 1969 года. Сам полковник был жестоко и подло убит. По разных подсчетам, в гражданской войне человеческие жертвы составили более 50 тыс. человек, большой урон был нанесен экономике и инфраструктуре страны. По оценкам МВФ, потери ВВП страны к осени 2011 года составили $7,7 млрд. По итогам же 2011 года, ВВП страны потерял 60 % по сравнению с 2010 годом. Кроме того, часть средств из $150 млрд, хранившихся у Ливии в зарубежных счетах, была заморожена.

В Сирии, желая «свергнуть Асада», США развязали гражданскую войну, которая переросла еще и в "борьбу" с международным терроризмом. Барак Обама планировал завершить сирийскую рапсодию по ливийскому сценарию, свергнуть режим, поставить другой, ввергнуть страну в кризис. Вполне вероятно, что Обаме и его западным коллегам это удалось бы, если бы не появление ВКС России в сирийском конфликте. По данным Сирийской обсерватории по правам человека (Syrian Observatory for Human Rights), к весне 2016 года число погибших составляет 282 283 человека, среди которых более 15 тысяч детей. По оценке МИД России, общее количество сирийских беженцев в мире составляет 4,6 миллиона человек, число внутренне перемещенных лиц насчитывает более 7,6 миллиона человек. 13,5 миллиона жителей страны нуждаются в срочной помощи, - пишут «РИА. Новости».

Судя по тенденции, в категорию «плохой парень» попал лидер КНДР Ким Чен Ын. Ракетные испытания Северной Кореи беспокоят США все больше и больше, в связи с чем происходит укрепление военных баз США в Южной Корее и Японии. Тем не менее, Дональд Трамп обозначил своего «хулигана» для выстраивания внешней политики равносильно своим предшественникам. Для Соединенных Штатов уже стало традицией развязывать конфликт в других регионах, будь то Восточная Европа или Ближний Восток. Сейчас настала очередь Азиатско-Тихоокеанского региона и Ким Чен Ына. Стоит задуматься над тем, когда же США найдут плохих ребят в Мексике или Колумбии, которые в свою очередь, находятся совсем близко к Вашингтону нежели Северная Корея, Афганистан, Ирак, Восточная Европа и арабский мир? С «плохими ребятами», находящимися по соседству, США в прямой конфликт вступать не планирует. Возможность того, что беспорядки смогут перекинуться в Соединенные Штаты 100 % из 100. В таком случае, зачем создавать дестабилизацию у своих границ, когда на этот счет есть другие страны.

Однако в случае с КНДР, равносильно, как и с Сирией, у «плохих ребят» есть хорошие друзья. Попытка обострить противоречия в АТР и, в частности, на Корейском полуострове означает конфронтацию с Китаем и Россией. Пхеньян примыкает к северо-востоку Китая и отделен от него только рекой Ягул. Размещение военных баз, появление новых ракетных установок США в Южной Корее и Японии, эскалация конфликта вблизи не только Северной Кореи, Китая, а также России - прямая угроза национальной безопасности РФ и КНР. В случае обострения столкновения, вопрос будет касаться крупных мировых игроков, которые окажут поддержку КНДР в целях защиты собственной безопасности. В этой ситуации Вашингтон имеет сирийский опыт противостояния России.

Авантюра США на Корейском полуострове – это не ливийский переворот, и не «Арабская весна». У Северной Кореи есть ядерное оружие и возможность транспортировать ядерные боеголовки. По сути, Северная Корея может дотянуться до США своими баллистическими ракетами. В свете всего этого Дональду Трампу достался не только «плохой парень», вооруженный оружием массового поражения, но и неудобная стратегическая составляющая. Американцы уже не смогут руками третьих сил свергнуть правящий режим в КНДР. Попытка поставить Ким Чен Ына «на место» вряд ли украсит президентство Дональда Трампа, и очевидно, что на этот раз США получат внушительный ответ.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |