Пт, 19 апреля, 15:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Арабские государства «приструнили» Катар «по свисту» США

Арабские государства «приструнили» Катар «по свисту» США

05.06.2017 17:32

Бахрейн, Саудовская Аравия, ОАЭ и Египет разорвали дипломатические отношения с Катаром. Государства, которые прежде держались друг за друга, нашли «крайнего» спонсора международного терроризма. Им оказался Катар. Стоит задаться вопросом: почему Персидские монархии по «приказу» Дональда Трампа выбрали лишним в своих рядах именно Катар. В этой связи существует три важных момента, которые сыграли на руку арабским монархиям.

Во-первых, Катар скомпрометировал себя прежде. В конце 90-х годов Катар неоднократно обвинялся в спонсировании терроризма в Чечне, а после эмир государства предоставил на территории эмирата убежище «президенту» самопровозглашенной республики Ичкерия З.Яндарбиеву. Помимо этого, неоднократно говорилось о поддержке Катаром террористических организаций, таких как «Братья-мусульмане», «ДАИШ», «Аль-Каида» (запрещены в РФ) и другие. Кроме того, в самой стране процветает ваххабизм, за счет чего объявить Катар союзником терроризма стало проще простого. Вполне возможно, что Доха использовала поддержку международного терроризма для ослабления соседних стран - ОАЭ, Саудовской Аравии и Бахрейна. Однако Персидские монархии решили вовремя пресечь действия Катара, пока это не стало открыто угрожать безопасности данных стран.

Следующий немаловажный момент - связь с Ираном, в которой арабские монархии также обвинили Катар. Во-первых, Иран представляет угрозу всем персидским монархиям, как в военном соотношении, так и в идеологическом. В этом случае чтобы Катар стал настоящим «исчадием ада», к поддержке терроризма стоило только приписать сотрудничество с Ираном. Катар, в свою очередь, заинтересован в сотрудничестве с Ираном, но только для ослабления позиций Саудовской Аравии, с которой у Дохи идет прямое противостояние за лидирование в суннитском мире. Во-вторых, поддержка шиитского Тегерана - непростительный шаг для Дохи, учитывая, что Катар входил до сегодняшнего момента в коалицию по борьбе с хуситами в Йемене. Противостояние Саудовской Аравии и Катара вылилось из двухсторонней взаимной неприязни в формат арабской изоляции Катара.

Общая картина плавно перетекает в желание арабских монархий ослабить Катар. Доха одна из самых богатых стран с современной, хорошо развитой инфраструктурой. Основные отрасли промышленности: нефте- и газодобывающая промышленность, производство удобрений, сталелитейная, цементная. Это создает конкуренцию на нефтяном рынке арабским монархиям. Кроме того, Катар обладает третьими по величине запасами природного газа в мире после России и Ирана. Здесь эксплуатируется 13 технологических линий по производству сжиженного газа общей мощностью более 70 млн т в год, также Катар имеет крупные совместные газовые проекты с ведущими компаниями мира. Доха в силу своего географического положения имеет выход на все три крупные региональные рынки газа: европейский, североамериканский и азиатский. На экспорт поставляется более 80% добываемого газа в Катаре.

Подобные обстоятельства не могли оставить в стороне арабские страны, которые уже давно планировали ослабить Катар. Но тут очень кстати стало международное турне Дональда Трампа, которое «подсказало» арабским монархиям где искать крайнего, который станет виновником развития международного терроризма и укрепления Ирана.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |