Ср, 24 апреля, 03:06 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » США в союзе с главарями ДАИШ

США в союзе с главарями ДАИШ

21.06.2017 12:46

Международная коалиция, возглавляемая Соединенными Штатами Америки, 18 июня сбила самолет сирийских военно-воздушных сил. Инцидент, согласно сообщению министерства обороны Сирийской Арабской Республики, произошел в районе Ракки. Об этом пишет «РИА Новости».

Фото REUTERS/Rodi Said

Официальный Дамаск отмечает, что их борт участвовал в операции против группировки ДАИШ (запрещена в РФ), которую проводили в регионе силы ополчения и правительственная армия.

«Их действия пытаются остановить сирийскую армию и их союзников в борьбе против терроризма, в то время как наша армия и союзники делают большие успехи», — отметили в военном ведомстве.

В последние дни главари группировки ДАИШ, впрочем, как и оставшиеся боевики в целом, покидают свои «столицы» из-за авиаударов России и США в Ираке. Соединенные Штаты, которые «борются с террористами» в Арабской Республике, только способствуют их укреплению и спасению. Вместо того чтобы скоординировать свои силы, США сбили сирийский самолет. Действия американцев и коалиции говорят о том, что Вашингтон планирует предотвратить продвижение сирийской армии в Ракку для освобождения города.

Американская борьба с международным терроризмом уже давно вышла за официальные рамки, и складывается впечатление, что США являются одной из сторон конфликта, а также оказывают поддержку главарям ДАИШ.

Неоднократно действия американских ВВС приводили к тому, что боевые действия набирали негативный для правительственных сил оборот и меняли ход военных действий. Нынешний удар США, вероятно, был направлен на спасение террористов из Ракки, которые не успели уйти в новую «столицу» - сирийский город Эль-Меядин.

«Столица» выбрана не случайно. Меядин имеет практически такое же расположение, как и Эр-Ракка. Через Меядин проходит автомагистраль, соединяющая город Халеб с городом Абу-Кемаль, расположенным на границе с Ираком - возможность продолжать «перебегать» в Сирию и Ирак. ДАИШ объявили себя «государством». Две столицы, по сути, были опорными пунктами для группировки, также их наличие придавало масштабное значение организации, что отличает ДАИШ от других террористических группировок. Однако форпост Меядин ждет такой же исход событий, как в Мосуле и Ракке. ДАИШ делает ставку на то, что сможет продолжать «бегать» по маршруту Ирак-Сирия.

На данный момент террористическая организация пытается предотвратить идеологический кризис и не допустить того, чтобы присягнувшие в разных районах боевики (на Филиппинах, в Индонезии, Малайзии и тд) перестали пополнять ряды группировки. В судьбоносный момент потерять оставшийся в Ракке контингент и, более того, главарей группировки - непозволительная роскошь для ДАИШ. Возможно, что удар США, который сбил сирийский самолет, один из жестов помощи Соединенных Штатов для террористов.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |