Пт, 26 апреля, 09:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Саммит «Р-И-Т» в Сочи как заключительная сделка сирийской рапсодии

Саммит «Р-И-Т» в Сочи как заключительная сделка сирийской рапсодии

24.11.2017 16:09

На днях в Сочи состоялась историческая встреча лидеров России, Турции и Ирана. Главы государств обсудили ситуацию в Сирии и процесс мирного урегулирования по окончании военной операции. Помимо этого, Владимир Путин провел двухсторонние переговоры с президентом ИРИ Хасаном Рухани. Нужно отметить, что в преддверие встречи Путин провел телефонные переговоры с эмиром Катара Тамимом бен Хамадом Аль Тани, президентом Соединенных Штатов и с лидерами стран ближневосточного региона. Также прошли четырехчасовые переговоры с президентом САР Башаром Асадом. Стоит задаться вопросом: о чем пытаются договориться ближневосточные страны и Россия в канун завершения сирийской войны?

Фото с сайта news-front.info

Окончания сирийской войны ждет не только население САР, а также страны-гаранты урегулирования конфликта, но и региональные и мировые державы. Ряд саммитов, телефонных переговоров говорят о том, что страны ожидают дальнейших шагов от Кремля, а также наглядно демонстрируют, что разрешить конфликт можно только дипломатическим путем, с теми, кто, так или иначе, принимал в нем участие. Однако «договариваться» приходится не столько с внутренними силами, сколько с внешними игроками.

В то время как за Абу-Кемаль идут бои, страны-гаранты уже проводят ряд встреч по политическому урегулированию конфликта. Однако перед сирийским руководством существует еще ряд проблем, без разрешения которых мирный процесс не будет налажен. Дамаску нужно прийти к примирению с оппозицией и курдами. Сирийская оппозиция уже не получает иностранную поддержку в предыдущем объеме, но продолжает настаивать на отставке Башара Асада. Вероятно, переговоры с оппозицией будут продолжаться до тех пор, пока она не откажется от упрямой идеи о том, что президент Сирии Башар Асад, который уже заручился поддержкой России, Турции и Ирана, обязан немедленно уйти в отставку. Не стоит забывать о том, что страны Персидского залива продолжали настаивать на смене режима в САР, а также финансировали оппозицию. Собственно, для решения этой проблемы и проводится объединительная конференция с участием 140 сирийских оппозиционеров из разных платформ, течений, вооруженных группировок в Саудовской Аравии. Следовательно, вопрос с оппозицией разрешит Эр-Рияд. В свою очередь, курды в который раз остались без помощи США и вынуждены приспособиться к тем условиям, которые им продиктует Дамаск.

От окончания сирийского конфликта зависит многое. В ближневосточном регионе меняется расстановка сил, в связи с которой несколько стран собираются предпринять экстренные меры, пока есть возможность договориться. Одной из первых держав является Израиль.

Подтекст двусторонней встречи Путина и Рухани подразумевает противостояние Ирана и Израиля. Россия поддерживает партнерские отношения не только со странами-гарантами сирийского урегулирования, но и с Израилем. В Тель-Авиве осознают, что снизить давление Ирана сможет только Россия. В то время как Саудовская Аравия планирует развязать войну с Ираном «израильскими руками», Тель-Авив хочет обезопасить себя с сирийской территории, а если быть точнее, не допустить создание иранских военных баз в Сирии. Собственно, для этого премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху переговорил по телефону с Путиным по сирийской проблематике.

Россия заметно потеснила позиции США в регионе, а также дала толчок для стратегической пертурбации некоторых региональных держав. Это вовсе не означает, что ближневосточные страны, такие как Саудовская Аравия, Катар, ОАЭ, Израиль, поменяют вектор своей политики и переориентируются в сторону союза России, Ирана и Турции (Р-И-Т). Страны будут балансировать между Россией и США. На первый взгляд может показаться, что телефонный разговор с Дональдом Трампом не носит «докладывающий» характер. Казалось бы, Россия и США вместе завершают сирийский театр военных действий, но в таком случае Дональд Трамп прибыл бы лично на саммит в Сочи, как это сделали лидеры Ирана, Турции, Сирии.

Баланс сил на Ближнем Востоке претерпевает изменения. Соединенные Штаты и их союзники на сирийской площадке осознают, что война практически завершена и осталось сделать последние шаги, одним из которых стал трехсторонний саммит Р-И-Т, а также ряд переговоров.

Некоторые государства и их лидеры, такие как эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани, пытаются предугадать дальнейшую политику России в регионе, для того чтобы найти точки соприкосновения и сотрудничества со страной, которая теперь заняла активную позицию на Ближнем Востоке.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |