Сб, 20 апреля, 06:06 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » США хотят заполучить ядерное оружие КНДР

США хотят заполучить ядерное оружие КНДР

13.12.2017 16:21

США и Китай обсуждают обеспечение сохранности ядерного оружия КНДР на случай, если в Северной Корее будет иметь место «какая-либо нестабильность», об этом в ходе выступления в Атлантическом совете в Вашингтоне заявил госсекретарь Рекс Тиллерсон, - передает «РИА Новости».

Фото с сайта ria.ru

«Мы также ведем разговоры о том, что если что-то случится, - а это может быть что-то внутреннее в КНДР, это может не иметь никакой связи с чем-либо, что мы инициировали извне, - так вот, если это создаст какую-то нестабильность, то для нас самым важным будет обеспечить сохранность ядерного оружия, которое они уже разработали, и обеспечить, чтобы ничего не попало в руки людям, к которым мы не хотим, чтобы оно попало», — заявил Тиллерсон.

Дисбаланс в любой стране начинается не без посторонней помощи. «Что-то внутреннее» оказывается чьей-то долгосрочной прерогативой. Некоторые державы, такие как США, страны ЕС имеют практический навык в создании нестабильности, свержении режимов и развязке гражданских войн в независимых государствах, к примеру: Ливия, Сирия, Ирак, а также целая волна арабской весны. Стоит вспомнить, что падение самодержавия в России тоже произошло при внешней поддержке, в частности Великобритании.

На Ближнем Востоке мировые арбитры заинтересованы в нефтедобывающих странах или государствах, через которые можно провести трубопроводы для доставки энергоресурсов в Европу. Подобная картина складывается и с Северной Кореей, где США заинтересованы в ядерном оружии и межконтинентальных баллистических ракетах. «Обеспечить сохранность» ядерного оружия обозначает пополнить ряды американских вооружений за счет Пхеньяна. Иными словами можно убить одним ударом двух зайцев. Поспособствовав смене политического режима, можно выстроить другое государство по прототипу Южной Кореи и Японии, то есть еще одно подчиненное государство в копилке США. Отсюда возникает следствие - ракетно-ядерная программа не только не будет угрожать США, а как раз наоборот - будет отвечать американским интересам в регионе и за его пределами. В случае неудачи, де-юро нести ответственность за последствия будет не США, а Северная Корея, которая уже скомпрометировала себя ракетными испытаниями в обход резолюции СБ ООН.

Элиза Абиева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |