Чт, 25 апреля, 08:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Премьер-министр Латвии сомневается в российском следе в деле Скрипаля: кто следующий?

Премьер-министр Латвии сомневается в российском следе в деле Скрипаля: кто следующий?

18.04.2018 16:26

Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис отказался отмежеваться от заявлений своего коллеги по Союзу «зеленых» и крестьян (СЗК), мэра Вентспилса Айварса Лембергса по поводу отравления в Великобритании экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.

Фото с сайта sputniknewslv.com

Лембергс заявил, что обвинения России в причастности к инциденту выглядят нелогичными и все это похоже на ложь, пишет EADaily со ссылкой портал tvnet.lv.

Руководство входящей в правящую коалицию партии «Единство» потребовало, чтобы Кучинскис отмежевался от высказываний Лембергса по делу Скрипаля».

В «Единстве» заявили, что Лембергс, будучи членом политического объединения Союз «зеленых» и крестьян, на прошлой неделе, вопреки официальным заявлениям правительства и МИДа Латвии, выразил сомнения в позиции Великобритании, и «без всяких оснований» связал дело Скрипаля с ситуацией в Сирии.

Несмотря на расхождения с официальной позицией страны, Кучинскис решился высказать свое мнение, которое явно не пришлось по нраву США и Великобритании, да и руководству Латвии тоже. Так или иначе, правда продолжает рваться наружу, пока Великобритания умело заметает следы, и вместе с США обостряет ситуацию вокруг Сирии. Вполне возможно, что наравне с премьер-министром, сомнения выразили и высокопоставленные представители других стран, но скорее всего они опасаются оказаться в немилости у сюзерена.

Пожалуй, для случайности слишком много совпадений, заметных невооруженным взглядом: эскалация вокруг Сирии, обещание британцев арестовать активы российских бизнесменов, визит наследного принца КСА Мохаммеда бин Салмана в США, запуск КНР нефтяных фьючерсов в юанях. Очевидно, что отравление Скрипаля не более чем информационный шум и повод для более серьезных финансовых и политических махинаций.

Разумеется, что в противном случае Великобритания предоставила бы соответствующие данные российской стороне, не пытаясь отделаться от четырех дипломатических нот «незначительными отписками».

Элиза Абиева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |