Пт, 26 апреля, 08:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Отношения России и Южной Кореи

Отношения России и Южной Кореи

24.04.2018 16:20

После распада СССР Республика Корея и Российская Федерация основали дипломатические связи в 1991 году.

Фото с сайта novostipmr.com

В 1980-х годах, с приходом к власти Михаила Горбачёва, ситуация изменилась. Горбачёв показал, что Советский Союз готов к улучшению отношений со всеми странами АТР, включая Южную Корею.

Отношения между Москвой и Сеулом были запланированы в трёх отраслях: спорт, торговля и политика. Сеульская Олимпиада 1988 года была большим ускорителем этого процесса.

Из-за недостатка дипломатических отношений большинство начальной торговли между Южной Кореей и СССР проводилось через посредников: Восточную Европу, Гонконг, Японию и Сингапур. С увеличением торгового оборота Сеул и Москва начали прямые торговые отношения, используя торговые порты Владивостока и Пусана. Это привело к тому, что дипломатические отношения между СССР и Республикой Корея установлены 30 сентября 1990 года. Спустя два года Российская Федерация и Республика Корея заключили Договор об основах отношений. Укреплению межгосударственных отношений способствовали визиты на высшем уровне.

В феврале 2001 года Владимир Путин посетил Сеул, в сентябре 2004 года президент Республики Кореи Но Му Хён посетил Москву. В ноябре 2010 года президент России Дмитрий Медведев совершил официальный визит в Республику Корею. Республика Корея и Российская Федерация принимали участие в шестисторонних переговорах по ограничению ядерной программы КНДР.

13 ноября 2013 года в Сеуле состоялся российско-южнокорейский саммит, в ходе которого было принято соглашение о введении безвизового режима между странами с 1 января 2014 года. В ноябре 2013 года ВВП посетил республику Корею с официальным визитом. По итогам переговоров на высшем уровне был подписан пакет документов о двустороннем сотрудничестве в различных областях. Глава российского государства также принял участие в церемонии открытия памятника А.С. Пушкину в Сеуле, возложил цветы к памятнику погибшим морякам крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» в Инчхоне.

По большому счету, сотрудничество между странами развивается в торгово-экономической, инвестиционной и гуманитарной сферах.

После установления дипломатических отношений товарооборот двух стран стал быстро расти. Россия экспортирует в Южную Корею минеральное топливо, нефть и нефтепродукты, также металлы и изделия из них, продовольствие и сельскохозяйственное сырье, древесину и целлюлозно-бумажные изделия, машины и оборудования.

По данным Федеральной таможенной службы, внешнеторговый оборот России и Республики Корея по итогам 2015 года составил 18060,6 миллиона долларов, в том числе российский экспорт -13501,1 миллиона долларов и импорт - 4559,5 миллиона долларов. Об этом сообщает РИА «Новости».

Страны активно сотрудничают в инвестиционной сфере, свидетельством чего служат эффективно работающие автосборочное предприятие «Хёндэ Мотор» в Санкт-Петербурге, завод по производству бытовой техники «Самсунг Электроникс» в Калужской области, завод «Эл Джи Электроникс» в городе Рузе Московской области, гостинично-торговый комплекс «Лоттэ Групп» в Москве.

После введения с 1 января 2014 года безвизового режима для граждан двух стран отмечается рост взаимного интереса россиян и корейцев к культурно-историческому достоянию друг друга. Ежегодно в РК по различным образовательным программам находятся около 100 российских студентов, преподавателей и ученых.

Россия в политическом отношении является важным партнером Республики Корея в деле укрепления мира на Корейском полуострове и в достижении общего процветания государств Северо-Восточной Азии. Россия в силу своей географии имеет непосредственное отношение к этому региону и рассматривает себя в качестве одного из естественных его партнеров.

Элиза Абиева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |