Чт, 28 марта, 20:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Так ли приоритетна для «просвещенной Европы» тема закона и прав человека?

Так ли приоритетна для «просвещенной Европы» тема закона и прав человека?

19.05.2018 20:37

Событие 12 мая 2018 года в Париже, и особенно его медийное освещение, заставляют нас невольно задуматься о том, так ли приоритетна для «просвещенной Европы» тема закона и прав человека, и не стоит ли поднять вопрос о пресловутых двойных стандартах?

Гражданин Франции, уроженец Чечни, 21-летний Хамзат Азимов убил одного человека и четверых ранил, и тут же был ликвидирован подоспевшими стражами порядка - так сообщали о событии мировые СМИ.

Скудное освещение в прессе подробностей трагедии наталкивает на определенные мысли – а все ли было так однозначно, тем более, что в социальных сетях проскальзывают разные версии, в том числе, и с мотивом самообороны.

Безусловно, никто не собирается выгораживать Азимова, утверждая, что он никого не убил или не ранил. Факт его преступления налицо. Но ведь даже преступник заслуживает расследования и суда для начала, это основа основ права как такового и правового общества в целом. Но ликвидация без суда и следствия уже обезвреженного человека это и непрофессионально (поскольку лишает следствие важного свидетеля, в том случае если он действительно является членом некоторой экстремистской ячейки), и совершенно противозаконно с точки зрения любой правовой системы.

Но что интересно, средства массовой информации никак не затрагивают это обстоятельство, не упоминают, что Азимов был убит уже после задержания и даже не пытаются прояснить детали произошедшего, вместо этого смакуя комментарии официальных лиц по данному поводу и гадая, так какой же гражданственности соотносился Азимов.

Полагаю, что мы в очередной раз столкнулись с уже набившими оскомину двойными стандартами так называемой европейской системы ценностей, когда права человека являются удобным инструментом политического давления, но при этом напрочь игнорируются в интересах внутренней политики. И мне кажется, что нам пора бить в колокола по поводу нарушений прав человека в этой самой Европе.

М.Солтаев, член ОП РФ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |