Пт, 26 апреля, 02:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Пентагон прозрел: время Томагавок ушло

Пентагон прозрел: время Томагавок ушло

24.05.2018 14:28

Технология крылатых ракет Tomahawk, разработанная в 1980-х годах и показавшая свою эффективность, устарела и требует замены.

Фото с сайта 360tv.ru

Поэтому США решили отказаться от этих ракет в пользу разработки новых. Об этом сообщает EADaily со ссылкой на Defense One.

Издание отмечает, что срочную замену крылатых ракет требует конкуренция с противниками, которые усовершенствовали свои технологии. При этом эффективность Tomahawk снижается из-за современных средств противовоздушной и противоракетной обороны, а также комплексов радиоэлектронной борьбы.

Пожалуй, о замене Томагавок в Пентагоне задумались после того, как только 22 из 103 крылатых ракет, выпущенных по Сирии, достигли своей цели. Еще месяц назад США делали особый акцент на «умные» ракеты, угрожая ударом, что, собственно, и было сделано 14 апреля. Tomahawk - основная ударная сила США в своем классе. Инцидент продемонстрировал слабые стороны крылатых ракет, учитывая, что С-200, размещенные в Сирии, выпущены в оборот в 60-е годы - намного раньше, чем Tomahawk (1983г).

При подобном раскладе становится очевидным, что «умные» ракеты больше не подходят ни для армии США, ни для продажи их на рынке вооружений. После Послания Владимира Путина Федеральному Собранию в Пентагоне взволновались не на шутку, после чего сообщили о разработке ультразвукового оружия. Очевидно, что спрос на Tomahawk снизился…

Учитывая сильную конкуренцию на рынке вооружений, Пентагону есть над чем работать.

Элиза Абиева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |