Сб, 20 апреля, 02:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Иран изменился?

Иран изменился?

13.06.2018 14:30

Президент США Дональд Трамп считает, что Иран стал совсем другой страной после того, как Вашингтон объявил о выходе из соглашения по атому.

Фото с сайта ria.ru

Как заявил глава Белого дома во вторник в интервью телеканалу Fox News, Тегеран, по его мнению, сейчас действует в своем регионе не так смело, как раньше, передает ТАСС.

«Я считаю, что Иран изменился, - отметил американский лидер. - Я не думаю, что они (иранцы) сейчас так же смотрят в сторону Средиземного моря, Сирии и Йемена». «Они начинают выводить людей из Йемена, начинают выводить людей из Сирии», - добавил Трамп, не развив свою мысль.

Как оказалось, чтобы измениться в глазах Вашингтона, достаточно следовать американским интересам. Под выводом людей Трамп однозначно подразумевает договоренности России и Сирии с Израилем и Ираном о выводе иранских частей из районов на юго-западе Сирии. Но это вовсе не заслуга США и тем более санкций. Ситуация в регионе в последние недели накаляется, в особенности это касается отношений Израиля и ИРИ, которые буквально стоят на пороге войны. При подобном раскладе одним из ключевых пунктов Израиля является иранское присутствие рядом с израильской границей. Однозначно, что достигнутая договоренность нацелена на деэскалацию ситуации в регионе. Кроме того, стоит учесть, что формирования не выведены из САР, а переброшены в другие районы. При этом американский военный контингент до сих пор остается в стране.

Пожалуй, суть столь быстрого «изменения» кроется вовсе не в Иране, а в долгосрочных интересах США. На днях состоялся исторический саммит США - КНДР. Очевидно, что к Ирану США хотят применить тот же сценарий: санкции, риторика, затем исторический саммит. Иными словами, это может стать некой американской «терапией» для ИРИ, и, скорее всего, не только.

Элиза Абиева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |