Ср, 24 апреля, 03:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Ситуация в провинции Даръа: США вновь в «кольце»

Ситуация в провинции Даръа: США вновь в «кольце»

27.06.2018 11:22

Обстановка в Сирийской Арабской Республике продолжает меняться. Периодические вылазки террористических группировок - одна из ее составляющих. Постановочные съемки «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в РФ) в Идлибе направлены на создание провокации, в то же время бои за Евфрат продолжают обостряться.

Фото с сайта riafan.ru

При этом, ситуация на юге страны остается одной из самых напряженных: боевики «Джебхат ан-Нусры» в южной зоне деэскалации Сирии атаковали населенные пункты.

Пожалуй, чем больше сообщений о достижении мира доносятся из страны, с той же частотой встречаются новостные сообщения о ракетных ударах и нападениях террористов. После заключения «дорожной карты» между Турцией и США, стало очевидным, что эскалацию стоит ожидать в первую очередь в восточной части страны. Бои продолжаются в районах Дейр эз-Зор и Абу-Кемаль. Если быть точнее, восточный берег Евфрата может стать следующей точкой в «курдском коридоре», о чем говорят провокационные действия курдов. К примеру, огонь из стрелкового оружия велся курдами со стороны нефтеперерабатывающего завода Эль-Исба в направлении занимаемого подразделениями САА населенного пункта Хшам в провинции Дейр-эз-Зора.

Не стоит оставлять без внимания и тот факт, что на востоке провинции Дейр-эз-Зор возобновились боевые вылеты иракских ВВС. Пожалуй, иракская сторона больше опасается за безопасность сирийско-иракской границы, через которую неоднократно «перебегали» как лидеры террористических группировок, так и сами боевики. Однако, подобные действия иракских ВВС могут оказать хорошую услугу сирийской армии, учитывая, что иракские самолеты нанесли удар по скрытым убежищам группировки ДАИШ (запрещена в РФ). По данным ФАН, информация о местонахождении террористов была получена в ходе разведывательных вылазок. Иными словами, в восточной части Сирии столкновения проходят не только с боевиками, но и проамериканскими курдскими формированиями.

Судя по всему, помимо Дейр эз-Зора, эскалация произойдет еще в нескольких районах Сирии, включая юг страны. После освобождения Восточной Гуты, а следом города Думы, провинции Даръя и Эс-Сувейда оставались антиправительственным плацдармом на юге САР, где идут активные боевые действия. Стоит заметить, обострения в этой части стоило ожидать, учитывая, что имеющиеся в этом районе пещеры используются боевиками в качестве баз, из которых совершаются «вылазки» террористов. Операция по освобождению «зоны деэслакации» фактически началась 18 июня.

После провокации с якобы химическим отравлением в Думе, США прекратили спонсирование организации «Белые каски», известной фейковыми новостями. Вслед за проведением экстренного заседания ООН, ракетного удара международной коалиции о деятельности «Белых касок» стали упоминать все реже. Тем не менее, по мере появления очередного предостережения США властей Сирии от наступления на юго-западе страны, поддержка «Белых касок» вновь возобновилась. На этот раз сумма поддержки деятельности «Белых касок» в Сирии составила $6,6 млн. Не стоит исключать, что в скором времени из провинции Даръа можно будет увидеть провокационные ролики, отснятые «Белыми касками». Судя по всему, увеличение оборонного бюджета Великобритании тоже придется кстати, учитывая, что Лондон, равно как и США в числе первых стран «международной коалиции».

Очевидно, с Даръа складывается та же ситуация, что и с Восточной Гутой и Алеппо. Американские угрозы, провокации идентичны по сценарию с освобождением Восточной Гуты, когда группировка Джебхат ан-Нусра находилась в «кольце» правительственных сил, что вызывало резкую критику со стороны США и Великобритании. Между тем сохранение боеспособных рядов ан-Нусры остается одной из основных задач США. К примеру, еще до полного разгрома ДАИШ в Сирии, Пентагон был более чем обеспокоен положением боевиков группировки. По данным российских военных, авиация «коалиции» прикрывала отход боевиков, мешая российским боевым самолетам уничтожить их.

Пожалуй, на этот раз в «кольце» находятся ни сколько ан-Нусра и оппозиция, сколько США, что объясняет беспокойство Белого дома, учитывая, что расположение Даръа несет в себе стратегическое значение на юге. Заметим, что состоявшаяся на днях встреча Дональда Трампа с королем Иордании Абдаллой II ибн аль-Хусейном не случайность. С началом операции армии САР на юго-западе страны сирийская оппозиция объявила о мобилизации на подконтрольных территориях, что объясняет информацию в СМИ о поставке Иорданией им дополнительных вооружений, включая американские противотанковые ракетные комплексы TOW. В том случае, если сирийская армия возьмет провинцию Даръа под контроль, то это позволит не только остановить поставку вооружений из Иордании. Кроме того, из пункта Даръа сирийская армия сможет в скором времени оказывать влияние для дальнейшего освобождение районов Эль-Кунейтры и Эль-Сувейды.

Юго-западная зона деэслакации граничит с Иорданией и Ливаном, а также подконтрольным Израилю Голанским высотами. В этой связи, наличие бойцов «Хезболлы» в рядах сирийской армии в южных районах ставит под угрозу безопасность Израиля. При подобном раскладе, ракетный удар по международному аэропорту в пригороде Дамаска и успешно отраженная атака - в небе над Эль-Кунейтрой говорит об интересах Израиля. Иными словами, Израиль делает предупреждение Дамаску.

Пожалуй, вслед за провинцией Даръа, сирийская армия будет освобождать районы в провинции Идлиб. Учитывая, что группировка Джебхат ан-Нусра уже отсняла фейковые кадры, показывающие эвакуацию боевиками мирных жителей и восстановление зданий, якобы уничтоженных ударами ВВС России и Сирии, то в скором времени вновь последуют предупреждающие заявления США, а вместе с ней и наступательная операция сирийской армии. Учитывая, что сирийская армия уже взяла город Бусра аль-Харир и наступает в Даръа, а боевики 11 населенных пунктов на юго-западе САР перешли на сторону властей, то Джебхат ан-Нусру ожидает тот же исход, что и ДАИШ.

Элиза Абиева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |