Вт, 30 апреля, 14:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Происшествия » Прокуратура ЧР уже 5-й месяц не возбуждает уголовное дело по факту пожара в Гудермесе

Прокуратура ЧР уже 5-й месяц не возбуждает уголовное дело по факту пожара в Гудермесе

29.09.2023 15:40

Результаты третьей экспертизы по факту пожара в ресторане Piccole Patate в Гудермесе показали, что причиной возгорания стал взрыв газового баллона на кухне заведения. Об этом «Грозный-информ» сообщила одна из пострадавших Нура Гичкаева.

Пожар произошел 18 мая текущего года. За короткое время огонь перекинулся на близлежащий частный дом и магазин, дом сгорел полностью. Общая площадь пожара составила более 700 квадратных метров. Также из-за взрыва несколько человек получили серьезные травмы.

На месте происшествия дознавателями МЧС и МВД были проведены две экспертизы по выявлению причин возгорания. Оба ведомства пришли к выводу, что пожар произошел из-за взрыва старого газового баллона на кухне ресторана. Доказательством данной версии служит сам баллон с характерными повреждениями на корпусе.

Однако хозяин Piccole Patate Саламу Осмаев отказался принимать результаты исследований региональных специалистов и запросил дополнительную проверку в краснодарском центре смежных экспертиз «Ломоносовский» с целью опровержения своей вины. Тем не менее третья экспертиза, которая длилась полтора месяца, дала те же самые результаты, что и предыдущие две.

«Уже трижды здесь проводили экспертизы, и каждый раз результат один и тот же. Не понимаю, что они еще собираются исследовать, почему тянут с принятием решения. Даже в прокуратуре отказались возбуждать дело по факту пожара, хоть я и обращалась туда, и не раз. Пробовала даже писать жалобу на их бездействие, но мне сказали, что до конца третьей экспертизы они ничего сделать не могут. Меня и мою семью еще даже не признали потерпевшими, а прошло уже 4 месяца. Почему сейчас отказывают в моем ходатайстве, я понять не могу. Создается впечатление, что это все делается в чьих-то интересах», – рассказала агентству Н. Гичкаева.

По ее словам, после неудачной попытки списать пожар на другие причины предполагаемый виновник происшествия Саламу Осмаев заявил, что теперь обратится в другую организацию для еще одной экспертизы. Насколько затянется этот процесс, неизвестно, с учетом того, что правоохранительные органы все еще не занялись должным образом данным случаем.

«Уже 4 месяца я и моя семья живем в съемных квартирах. С каждым днем надежды на скорое решение данного вопроса становится все меньше. Я уже не знаю, куда обращаться. Ведь те, к кому уже обратилась, бездействуют. Неужели мы до Судного дня будем делать эти экспертизы?» – добавила собеседница агентства.

По словам женщины, сейчас ее семья готовит обращение на имя Главы ЧР Рамзана Кадырова и в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой разобраться в данном деле и причинах, по которым откладывается принятие решения.

Напомним, что, помимо нанесения материального ущерба из-за взрыва, многие прохожие получили травмы различной степени тяжести. Один из них – житель села Джалка Хасейн.

«В момент взрыва я стоял в потоке машин около пешеходного перехода перед тем рестораном, чтобы пропустить людей. В это время на дорогу выбежал мужчина и начал кричать про газ и чтобы мы убрали машины. Я попробовал отъехать, но не смог, потому, что сзади тоже стояли машины, и в следующую секунду произошел взрыв. Со стороны ресторана вырвалось пламя, это было очень страшно», – рассказал Хасейн.

От взрыва у мужчины лопнула перепонка в одном ухе, также у него были зафиксированы сильные ожоги лица и шеи. Сейчас он оправился от большинства травм, но боль в ухе порой напоминает о неприятном инциденте. Более того, сильно пострадало его транспортное средство, у автомобиля повредило кузов и выбило стекла.

«Волна от взрыва сильно тряхнула мою машину и выбила стекла. После того как все успокоилось, я отогнал автомобиль в сторону и вышел осмотреться. Вокруг было очень много раненых. Сильно пострадал и тот мужчина, который пытался предупредить нас о газе, его отбросило взрывом. Я сам был в контуженном состоянии, еще и огонь обжег мне голову. Меня спасло то, что я успел отвернуться в сторону в момент взрыва, поэтому лицо сильно не пострадало», – отметил собеседник агентства.

До больницы мужчина добрался самостоятельно, поскольку решил не нагружать службы экстренной помощи из-за большого количества пострадавших. Здесь ему оказали необходимую помощь. Хасейн признается, что после инцидента еще долго вытаскивал осколки и битое стекло из разных частей тела, особенно пострадала рука.

«Я не стал требовать компенсацию или чего-то в этом роде, поскольку там были люди, которые пострадали гораздо сильнее меня. Но недавно я узнал, что другие пострадавшие не только не получили никакой компенсации, перед ними даже не извинились. Об этом мне рассказал один из пострадавших – мужчина, у которого в результате того взрыва сгорел весь дом. Даже к нему, человеку, у которого вся семья осталась на улице, никто не пришел. Я не понимаю, как люди, считающие себя мусульманами и чеченцами, могут так поступать», – добавил Хасейн.

От взрыва газового баллона в ресторане Piccole Patate также пострадал 69-летний житель села Хангиш-Юрт Хадиз Эскиев, который работает таксистом. У него зафиксировали рассечение головы на правом виске, врачи наложили ему 7 швов. Более того, пожилой мужчина был ранен осколком стекла, который глубоко воткнулся в его затылок. Несмотря на просьбы врачей о госпитализации, члены семьи забрали Хадиза домой. Рана на затылке все еще дает о себе знать. Из-за давления возникают боли, которые особенно обостряются ночью: мужчина может спать только на боку.

Это лишь несколько человек, которым в тот день не посчастливилось оказаться рядом с рестораном в момент взрыва. Точное их количество назвать невозможно. Но всех этих людей объединяет одно – никто из них не получил ни компенсации, ни объяснения и даже простых слов извинений.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Лапша
Oct 7 2023 8:55PM

Лапша

Страница: 1 |