Чт, 25 апреля, 10:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Открытие диссертационного совета при ЧГПУ повысит статус вуза

Открытие диссертационного совета при ЧГПУ повысит статус вуза

19.09.2018 15:53

В Чеченском государственном педагогическом университете состоялось заседание объединённого диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук на базе Чеченского государственного педагогического университета и Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Идрис Байсултанов; министр образования и науки Чеченской Республики Исмаил Байханов; доктор физико-математических наук, профессор, вице-президент Академии наук ЧР Райком Дадашев; доктор педагогических наук, профессор, заместитель председателя совета Александр Глузман и члены диссертационного совета.

Открывая мероприятие, ректор ЧГПУ Хож-Ахмед Халадов рассказал о значимости проведения заседания, а также о целях и задачах диссертационного совета.

«Диссертационный совет – эта экспертная организация в конкретной области знаний. Совет является активным организующим звеном отраслевой науки, вокруг которого консолидируются научные кадры, через него проходит поток современных идей, направлений, научных проблем, разработок», - отметил он.

Одна из главных задач совета - развитие научного потенциала нашего общества. Объективная оценка итогов диссертационных исследований достигается с помощью экспертизы выполненных соискателями диссертационных работ.

© Луиза Цагуева/ИА "Грозный-информ"

В целях повышения независимости и объективности государственной научной аттестации научных и научно-педагогических работников создаются объединенные диссертационные советы. Они определяет соответствие представленных на соискание ученых степеней диссертаций критериям, установленным положением о присуждении ученых степеней; присуждает ученые степени кандидата наук и доктора наук; дает дополнительные заключения по диссертациям, защита которых проводилась в других диссертационных советах; дает заключения о результатах рассмотрения апелляций по вопросам присуждения ученых степеней в части нарушения порядка представления к защите и защиты диссертации и др.

Исмаил Байханов отметил, что открытие данного совета значительно повышает статус ЧГПУ.

Открытие объединенного диссертационного совета в Чеченском государственном педагогическом университете и Крымском федеральном университете имени В.И. Вернадского несет в себе не только практическую, но и социально-политическую значимость, что позволит Чеченской Республике и Республике Крым более активно развернуть исследовательскую работу и начать подготовку собственных научных кадров. Также на совете могут провести защиты диссертационных исследований представители других российских регионов.

Райком Дадашев подчеркнул, что в создании объединенного диссертационного совета на базе чеченского вуза была особая необходимость.

«Необходимость создания объединенного диссертационного совета по заявленным специальностям и целесообразность его функционирования на базе наших вузов диктуется теми обстоятельствами, что научное сообщество наших республик в силу известных событий практически было лишено возможности готовить собственные научные кадры, была прервана преемственность, что привело к росту среднего возраста докторов и кандидатов наук. Возвращение в правовое и образовательное поле Российской Федерации, стабильное развитие регионов требуют соответственно и подготовки высококвалифицированных молодых научных кадров».

Далее собравшиеся обсудили повестку дня: регламент работы диссертационного совета, формирование банка диссертационных работ, принимаемых к рассмотрению диссертационным советом, а также организационные вопросы.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |