Пт, 19 апреля, 20:13 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Чеченском драматическом театре театре им. Ханпаши Нурадилова открыли 88-ой театральный сезон

В Чеченском драматическом театре театре им. Ханпаши Нурадилова открыли 88-ой театральный сезон

09.10.2018 20:57

В Чеченском государственном драматическом театре им. Ханпаши Нурадилова состоялось открытие 88-го театрального сезона спектаклем «Шен ц1а - ц1ен ц1а» («Дорога домой»).

Открывая новый сезон, министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев поздравив всех с этим событием, поблагодарил актеров за их нелегкий труд и значимый вклад в развитие культуры региона.

В свою очередь директор ЧГДТ им.Х.Нурадилова Хава Ахмадова отметила, что открытие нового театрального сезона очень важное событие в культурной жизни республики.

«Каждый год в начале осени, по традиции, мы открываем новый театральный сезон. За 88 лет театр, как и чеченский народ, пережил много бед. Театр работал в трудные времена и работает сейчас, благодаря Первому Президенту ЧР, Герою России Ахмату-Хаджи Кадырову. На сегодняшний день нынешним Главой Чечни Рамзаном Кадыровым созданы все условия для театра», - сказала она.

© Лом-Али Лорсанов/ИА "Грозный-информ"

Напомним, автор пьесы «Шен ц1а - ц1ен ц1а» - народный писатель Муса Ахмадов, режиссер – художественный руководитель, директор Чеченского драматического театра им. Х. Нурадилова Хава Ахмадова.

Сюжетную основу постановки составляет драма маленького человека, пытавшегося найти свое место в иммиграции, но теряющего свою национальную идентичность в мире чужих ему ценностей. Главный герой пьесы Кюри, соблазнившись идеей «тотальной свободы творчества» (Кюри непризнанный художник), уезжает в одну из европейских стран – Францию. Он кидается в ту новую жизнь, к которой так стремился. Следует ряд встреч, знакомств, удивительных и неожиданных открытий и разочарований.

Неуклюжесть, неловкость попыток героя стать своим в этом чужом и совершенно непонятном ему обществе складывается в череду комичных и грустных ситуаций, нанизанных на сюжетную линию спектакля, который неумолимо приводит героя к драматичному финалу. Не сумевший влиться в чужую среду, неспособный принять законы и правила, по которым существует это общество, испытавший ужасную тоску по родине, переживший потрясения в личной жизни – смерть матери и тяжелую болезнь, Кюри не желает больше оставаться на чужбине, но и домой вернуться ему не удается.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |