Ср, 17 апреля, 00:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Выставка работ Александры Азовцевой открылась в Грозном

Выставка работ Александры Азовцевой открылась в Грозном

11.10.2018 16:36

В Грозном, в Национальном музее ЧР, состоялось открытие выставки произведений Александры Азовцевой «Возвращение». Выставка организована Национальным фондом поддержки правообладателей (НФПП).

На выставке представлена серия полотен, относящихся к китайскому периоду творчества художницы, проживавшей в среде русской эмиграции в Китае в первой половине XX века.

Александра Александровна Азовцева – живописец, художник декоративно-прикладного искусства, скульптор. Оказавшись в Китае в младенческом возрасте, она провела там практически половину своей жизни. Именно здесь проявился ее талант художницы, и уже в ранней молодости к ней пришла широкая известность. В 1950-е годы Александра Александровна вынуждена была уехать в Австралию, где продолжала жить и творить, получила множество престижных международных наград и премий.

В 2017 году, в соответствии с завещанием автора, НФПП вернул в Россию 65 полотен Александры Азовцевой, отреставрировал их и подготовил для показа широкой публике. В коллекцию вошли работы, выполненные в сложной и трудоемкой технике сухой пастели, образцы живописи маслом и вышивка. В них отражены повседневная жизнь китайцев, их быт, символы. Среди картин – портреты, пейзажи, эскизы театральных костюмов.

© Луиза Цагуева/ИА "Грозный-информ"

По словам исполнительного директора Национального фонда поддержки правообладателей Натальи Гойденко, с большим успехом выставка работ художницы уже прошла в Костроме, Светлогорске, Ульяновске, Алуште, Владикавказе.

Многие посетители с удовольствием открыли для себя творчество Александры Александровны. Во всех городах выставка пользовалась неизменным успехом. Теперь экспозицию можно будет увидеть и в Грозном.

В ходе мероприятия состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве музея с НФПП.

Церемония открытия выставки завершилась выступлением известной петербургской пианистки Юлии Стадлер.

Посетить выставку можно будет до 2 ноября 2018 года.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |