Сб, 20 апреля, 01:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Академии наук ЧР прошел методологический семинар, посвященный традиционной культуре чеченцев

В Академии наук ЧР прошел методологический семинар, посвященный традиционной культуре чеченцев

07.12.2018 14:00

В отделе этнологии Академии наук ЧР состоялся научно-методологический семинар на тему: «Традиционная культура общения у чеченцев и ее особенности».

Докладчик З. Берсанова рассказала об условиях формирования культуры общения чеченцев. В основе этой культуры лежит принцип равенства.

Также большое значение имеет тот факт, что традиционно чеченцы большое внимание уделяли обездоленным членам общины: слабым физически, несостоятельным в материальном плане, сиротам, вдовам, женщинам, не имеющим сына, девушкам, не имеющим брата и т.д.

Чеченский этикет предписывает быть подчеркнуто вежливыми именно с представителями названных категорий, чтобы они не чувствовали себя ущемленными.

В целом, культуре общения чеченцев свойственны те же принципы, которых придерживаются все народы мира. Это деликатность, вежливость, чистота и выразительность речи, недопустимость употребления бранных слов.

В обсуждении темы приняли участие заведующий отделом этнологии Л.М. Гарсаев, главный научный сотрудник отдела этнологии С.М. Джамирзаев и другие.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |