Пт, 19 апреля, 12:55 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Торжественное открытие Года театра состоялось в столице Чечни

Торжественное открытие Года театра состоялось в столице Чечни

13.12.2018 21:18

13 декабря во всех регионах России прошёл единый день открытия Года театра, исключением не стала и Чеченская Республика. В стенах Государственного русского драматического театра им. М. Ю. Лермонтова в городе Грозном состоялась церемония открытия Года театра в Российской Федерации.

Мероприятие началось с показа короткометражного фильма об истории театра в ЧР, в котором подробно рассказали об известных актерах и, конечно же, о становлении театра в Чечне как такового.

Почетным гостем вечера стал Глава ЧР Рамзан Кадыров. Также в зале присутствовали депутаты Парламента ЧР, министр культуры Чечни Хож-Бауди Дааев, пресс-секретарь главы ЧР Альви Каримов.

Среди выступавших на сцене были известные деятели театра и кино, заслуженные артисты России и народные артисты ЧР: Муталиб Давлетмирзаев, Хамид Азаев, Руслан Хакишев, Асет Муртазалиева, Хава Ахмадова.

Открывая мероприятие, Рамзан Кадыров отметил значимость культуры для республики.

— Первый Президент Чечни, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров в своё время сказал: «Без культуры нет нации». Эти слова звучат на наших устах. Работники культуры всегда должны быть на высоте, независимо от того, актёр это или танцор ансамбля. Человек, который произносит слово «культура», в первую очередь, должен иметь честь и достоинство, только тогда он сможет заполучить уважение окружающих к нему и к его работе.

Актеры, танцоры, певцы, режиссёры, постановщики — эти люди очень много трудятся, чтобы поставить театральный номер, показать его зрителю, спеть песню. Это колоссальный труд. Картину, которую мы видим на сцене, нас сильно радует, укрепляет институт семьи и наш народ, — подчеркнул Р. Кадыров.

По окончании выступления Главе ЧР была вручена памятная награда - удостоверение «Почетный председатель СТД ЧР», а также Сертификат на обязательное посещение театров ЧР в 2019 году и подарок - произведение прикладного искусства.

Далее Р. Кадыров открыл Год театра символичным выстрелом салюта.

С приветственным словом к собравшимся обратился министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев.

— В последние годы Президент России Владимир Путин уделяет большое внимание сфере культуры в нашей стране. Как мы с вами помним, 2014 год был объявлен годом культуры, затем прошёл год кино, литературы, и наступающий год объявлен Годом театра. Это о многом говорит.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

В нашей республике все, что создавалось на протяжении долгих лет, было утрачено в годы войны. В самые сложные времена народ, как никогда, должен держаться за свою национальную культуру, как за главный символ. Благодаря фундаменту, заложенному Первым Президентом ЧР Ахматом-Хаджи Кадыровым, и плодотворной работе Главы ЧР Рамзана Кадырова, сегодня в нашей республике процветают театры, танцевальные и музыкальные ансамбли и многое другое. Чеченские театры проводят спектакли и мероприятия на высшем уровне. У нас большое количество молодых актеров, артистов, и самое приятное, что есть старшее поколение, которое подскажет и направит их потенциал в нужное русло,- подчеркнул Дааев.

Мероприятие сопровождалось красочными выступлениями актеров театров Чеченской Республики.

Отметим, что зрительный зал и холл были украшены тематическими баннерами, театральными цилиндрами, афишами, стендами и фотографиями актеров.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |