Чт, 18 апреля, 10:32 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Исмаил Байханов провел совещание с руководителями муниципальных органов управления образованием

Исмаил Байханов провел совещание с руководителями муниципальных органов управления образованием

18.01.2019 10:05

В Математической школе №1 им. Х.И. Ибрагимова под председательством министра образования и науки ЧР Исмаила Байханова прошло совещание с руководителями муниципальных органов управления образованием и руководителями общеобразовательных организаций республики.

В своем докладе И. Байханов определил первоочередные задачи на 2019 год, а также обозначил необходимость сделать акцент, главным образом, на повышении качества образования, которое строится на качественном уроке и учителе, компетентном во всех аспектах своей работы, а также объективном оценивании.

Приведя промежуточный итог первого полугодия, министр отметил, что основной упор в последние годы делается на использовании проектной деятельности в системе образования. В настоящее время в образовании Чеченской Республики реализуется несколько крупных и важных проектов по повышению квалификации учителей и повышению качества подготовки школьников к ГИА.

- Работу в проектной деятельности мы начинали с проекта «Я сдам ЕГЭ», разработанного по инициативе Главы ЧР, Героя России Рамзана Кадырова. Данный проект реализуется уже четвертый год, но необходимость в нем все еще сохраняется. Системная работа в данном проекте, подкрепленная слаженной работой педагогических коллективов, позволила добиться хороших успехов в улучшении качества образования даже на фоне большей требовательности к объективности ЕГЭ. Так, в период с 2015 года число выпускников 11-х классов, не сдавших ЕГЭ по русскому языку, сократилось с 44% до 1%, по математике – с 54% до 3,8%, - подчеркнул И. Байханов.

Далее И. Байханов отметил проекты в области развития иностранных языков, которые проводятся совместно с Ассоциацией учителей английского языка.

- Это направление является очень важным, так как в 2022 году иностранный язык станет обязательным для наших выпускников. В школах республики открыто 196 «Клубов говорения», на которые директорам школ необходимо обратить пристальное внимание и поддерживать их работу.

Также совместно с Академией «Просвещение» Минобрнауки ЧР реализуем новый для Чеченской Республики проект «Олимп», направленный на подготовку одаренных и талантливых детей к всероссийским олимпиадам школьников по физике, химии и биологии.

- Этот проект очень важен для нас – пришла пора выстраивать систему работы с одаренными детьми. Если мы этого не сделаем, результата в олимпиадном движении мы не добьемся. Именно с учетом этого в текущем году при Математической школе начал работу Центр по работе с одаренными детьми «Вектор М1», - добавил министр.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |