Чт, 28 марта, 18:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Урок мужества «Афганистан – наша память» прошел в Республиканской детской библиотеке

Урок мужества «Афганистан – наша память» прошел в Республиканской детской библиотеке

12.02.2019 12:47

Урок мужества «Афганистан – наша память», посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана, Дню памяти воинов-интернационалистов прошел накануне в читальном зале для учащихся 6 -11 классов Республиканской детской библиотеки имени С.В. Михалкова.

В мероприятии приняли участие главный специалист-эксперт министерства по национальной политике, внешним связям, печати и информации В.Вазаралиев, ветераны Афганской войны - председатель правления Союза ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов по ЧР А. Уздорбиев, председатель организации по г. Грозному Х. Нанаев, вдова погибшего воина-афганца Ж. Бугаева и другие.

Открывая мероприятие, ведущая-библиотекарь напомнила, что эта необъявленная война длилась 9 лет, 1 месяц и 19 дней. Война позади, но история вечна. Ушла в историю и Афганская война, но в памяти народной она будет жить еще долго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей. также она рассказала присутствующим о событиях, предшествовавших введению советских войск в Афганистан, о мужестве и стойкости советских солдат-земляков, принимавших участие в военных событиях в Афганистане.

Далее приглашенные гости, и дети-читатели перешли к диалогу, где читатели задавали гостям интересующие их вопросы. Главный специалист-эксперт министерства по национальной политике, внешним связям, печати и информации В. Вазаралиев вручил самым активным участникам диалога произведения чеченских авторов, а также передал в дар РДБ им. С.В. Михалкова книги для детей на чеченском языке.

Ветераны Афганской войны рассказали гостям о своих друзьях, с которыми им довелось служить, и о солдатских буднях. Показали награды, рассказали об их истории. Особый интерес вызвали у читателей фотоальбомы, предоставленные к демонстрации комитетом ветеранов Афганистана ЧР.

В ходе мероприятия за многолетний и добросовестный труд и просветительскую деятельность директору РДБ им. С.В. Михалкова З.Сайдумовой вручили общественную награду - медаль «За ратную доблесть» и благодарственное письмо, а также почетную грамоту от имени председателя Общественной палаты ЧР за активное сотрудничество в развитии гражданского общества и участие в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

Следует отметить, что медаль вручена Зулай Сайдумовой за возрождение республиканской детской библиотеки в сложных условиях периода контртеррористической операции. Рискуя жизнью она сохранила остатки книжного фонда из-под трибунного помещения стадиона «Динамо» в котором располагалась в 1996-1999 гг. библиотека.

Республиканская детская библиотека была первым учреждением культуры, возобновимшим свою деятельность для детей в 2001 году в Грозном, став центром притяжения маленьких читателей и надежды на мир.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |