Пт, 29 марта, 03:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Республиканский мастер-класс для хореографов прошел в Грозном

Республиканский мастер-класс для хореографов прошел в Грозном

22.03.2019 11:36

В репетиционном зале Республиканского детского ансамбля песни и танца «Башлам» для хореографов государственных и муниципальных ансамблей, сельских и районных домов культуры ЧР был проведен республиканский мастер-класс на тему: «Чеченский народный танец». В нем приняли участие известные деятели культуры и искусства.

Открывая мероприятие, министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев в своем выступлении подчеркнул важность серьёзного подхода к изучению традиционного чеченского танца, а также обозначил проблему современного подхода к преподаванию хореографических дисциплин.

- О каком смысловом содержании стоит вести речь, когда ребенок не знает элементов традиционной чеченской одежды? Таким образом, необходимо проводить комплексную работу по разъяснению сути традиционных чеченских танцев детям. Но это невозможно без обращения к истории чеченского народа, обычаям и традициям. Руководство республики уделяет большое внимание культуре: в республике работают четыре государственных ансамбля, два государственных детских коллектива, в каждом муниципалитете есть Дом культуры, в котором работает хореограф. Их работа должна быть видна, - сказал министр.

Известный хореограф Аднан Мажидов отметил необходимость выработки единого подхода к преподаванию чеченского народного танца, а также подчеркнул огромную роль педагогов дополнительного образования.

«Танец - это не развлечение, а огромный пласт культуры. Мы должны воспитывать патриотов. Мы должны знать, что принадлежит к чеченскому искусству, а что нет. У нас должна быть единая школа», - отметил он.

В рамках мастер-класса прошел открытый урок с коллективом Республиканского детского ансамбля песни и танца им. Х. Алиева «Башлам», сообщается на официальном сайте министерства.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |