Пт, 19 апреля, 18:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном состоялся вечер поэзии, посвященный творчеству Саида Гацаева

В Грозном состоялся вечер поэзии, посвященный творчеству Саида Гацаева

27.03.2019 22:12

Член Общественной палаты ЧР, поэтесса, главный редактор журнала «Гоч» на чеченском языке Петимат Петирова провела литературный вечер «Тема весны в поэзии Саида Гацаева» для студентов учебных заведений.

Саид Гацаев - чеченский писатель, поэт, публицист, драматург. С первых же шагов в поэзии Саид Гацаев заявил себя лириком, певцом природы и любви.

«Поэтому его стихи всегда просты, светлы и трогательны. Он точными и выразительными словами, как художник красочными мазками, рисует живые картины природы. Такое под силу только мастеру, требовательному к себе и к своему творчеству, бережно и чутко относящемуся к родному языку, глубоко знающему его», - заметила П. Петирова.

Она подчеркнула, что все поэтическое творчество С. Гацаева - это нежная и звонкая песня любви к людям, Родине. Вся его лирическая поэзия - это восторженный гимн живительному солнцу и вечно юной, созидательной весне. Многие его стихи так и начинаются словами «весна», «солнце»: «Плакала красавица-весна», «Солнце весело смеется», «Солнце спускается медленно», «Восходит солнце и заходит, мир таков» и так далее. Недаром позже поэт объединил все эти стихи в единый цикл и назвал его «Гимн солнцу».

Раздумья автора о связи жизни на земле с Солнцем превращается в гимн человеку и его деяниям. Мастерски, с большим поэтическим талантом Саид Гацаев прослеживает в своих гимнах жизнь человека, жизнь своего народа.

В ОП ЧР рассказали, что общение с молодежью проходило в формате «вопрос-ответ». Молодых людей интересовали все аспекты формирования поэтической личности, становления Саида Гацаева как поэта.

П.Петирова рассказала о его первых произведениях, творческом развитии, декламировала стихи.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |