Пт, 29 марта, 03:24 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В селе Нижний Нойбер состоялось открытие нового здания медресе имени шейха Ташу-Хаджи Аль-Индарий

В селе Нижний Нойбер состоялось открытие нового здания медресе имени шейха Ташу-Хаджи Аль-Индарий

03.05.2019 22:18

В селе Нижний Нойбер в торжественной обстановке состоялось открытие нового здания медресе имени великого шейха Ташу-Хаджи Аль-Индарий. Об этом на своей странице в социальной сети ВКонтакте сообщил Глава Чечни Рамзан Кадыров.

Церемония открытия началась с прекрасного чтения Священного Корана преподавателем аргунской школы хафизов   имени Табарик Байсултановой - Юсупом-Хаджи Темирхановым.

Руководитель ЧР с огромным удовольствием поздравил собравшихся с открытием учебного заведения.

Стоит отметить, что медресе представляет собой двухэтажный корпус, а общая площадь помещений составляет 844 кв.м. На первом этаже расположены столовая, медицинский кабинет, учебные классы. Религиозное учреждение рассчитано на 150 учащихся. Здесь созданы все условия для организации качественного и комфортного образовательного процесса.

Напомним, медресе имени Ташу-Хаджи Аль-Индарий функционирует с 2004 года. За это время в его стенах обучили чтению Священного Корана около 10 тысяч человек и выпустили более 30 хафизов. Многие выпускники стали имамами и преподавателями.

"Немного лет прошло с того времени, когда в Чечне не оставалось ни одного хафиза, были разрушены и превращены в склады ядохимикатов мечети, преследовались пожилые люди за преподавание Корана. Сегодня в Чечне самые лучшие в мире школы хафизов и медресе, почти тысяча молодых людей выучили наизусть Священный Коран. Я благодарен дорогой маме, Президенту РОФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова - Аймани Несиевне за внимание, которое она уделяет вопросам строительства в Чеченской Республике медресе и школ хафизов. Да вознаградит её Всевышний Аллах за доброту и благие дела!", - написал Р. Кадыров.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |